Андрей Гусев

Вдвоем на мопеде)) ) вопрос внутри

Как известно, запретили возить пассажира на заднем сиденье мопеда\мотоцикла . Но если поехать... .
1- Какой шанс что остановят ГАИшники?
2- Какой штраф могут выписать?
3- Имеют ли право изъять транспорт или как либо воздействовать на него?
4- Если сразу после выписки штрафа обратно сесть вдвоем и уехать, то гаишник побежит в догонку?

Виталий Ромащенко

ПДД - "24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается: ...перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками".
КоАП - Ст. 12.29,ч. 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства) , - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей.

Ирина Лубсанова

У меня двухместный скутер и кто мне может запретить возить пассажира? По всем документам - два места!! ! Идут они краями - эти запретители!!!

Наталья

Чо, никогда похоже не ездили на мопеде? Да на заднем сидении мопеда не возможно возить тяжелые вещи (руль не удержишь!)! Вообще грузоподьемность мопеда до 100 кг! Пассажира можно возить тока впереди на бензобаке... .
Никто за вами гоняться не будет. При случае поймают и мопед отнимут....

Ирина Ерохова

ты чегото путаешь, одень касски, и ехай. если пассажиру нет 14лет