Руслан "

можно ли шишки класть в аквариум?

Любовь Задорожная

Можно шишки/ветки, да хоть покрышки от колёс, только рыбкам вряд ли понравится ваша иновационная идея.)

Татьяна Хатькова

Да. В шишках и коре ольхи много дубильных веществ, оказывающих противовоспалительное, обеззараживающее, восстанавливающее микрофлору действие. Помещаемые в аквариум, они слегка снижают рН воды, эффективны в борьбе с бактериями и грибками. А кроме того натурально смотрятся и служат убежищем для креветок и небольших улиток. К тому же по своим свойствам, древесина ольхи долго сохраняется под водой, так что погружённые в воду шишки или палочки из ольхи могут без потери своих полезных свойств находиться в аквариуме до 3-4 месяцев. Сейчас многие фирмы предлагают приобрести палочки из ольхи, а там где есть возможность, аквариумисты могут и сами собрать шишки или веточки ольхи. Перед погружением в аквариум их следует обдать кипятком и замочить в воде на несколько часов.

Сергей М

Бля, рыбки задохнутся...

Настенька

Что бы рыбок повеселить)

Ирина Радина

Только если у Вас там сидит тритон

Юльчик Давыдова

Определенно нет !

Сергей Кабыко

ольховые шишки это часть биофильтрации. обязательная. как сказала Юлия очень полезная вещь особенно в аквариумах большого объема. ну а если у вас какие то другие шишки (не ольховые) то нужно осведомится о их свойствах, и о запросах своих рыб, какие условия им нужны. и если шишка своими свойствами отвечает условиям содержания рыб, то можно ложить.