Опкм114 Салют

почему безводный жидкий фтороводород не проводит электрический ток, а его водный раствор проводит?

Алексей Севостьянов

Что бы ни писали в интернете, безводный жидкий фтороводород тоже проводит электрический ток. Это объясняется равновесием в нём 3HF = H2F(+) + HF2(-). Константа равновесия K = 10^(-10).

Видимо, безводный HF проводит ток хуже, чем водный раствор. Тогда это можно объяснить, что жидкий HF состоит из полимерных цепей (HF)n различной длины и даже некоторого количества димеров H2F2. Но ток тем не менее проводит.

Риита Радикова

В растворе появляются ионы

Sa
Saikal

Да, идет диссоциация