Елена

что сдавать на юриста

Алексей

Обычно - история, обществознание, русский язык и литературу, иногда английский язык.
В каждом ВУЗе свои требования.

Ирина

поступая в учреждения СПО - русский, история. Поступая в учреждение ВПО - русский, математику, историю, общество - если являешься выпускником школы, а если выпускником СПО - русский, общество, история, ибо математика неизбежна в школе, является обязательным предметом при сдаче, не сдав ее - не получишь аттестат, а у выпускников СПО - ситуация попроще, менее затруднительная