Сергей Сергеевич

Как можно удешевить электроенергию? Спасибо за любые идеи, даже за бредовые.

Цель - электроотопление и освещение частного спортивного центра (возможно с бассейном) площадью до 1000 кв. метров.

Где находится - Николаевская обл. , Украина.

Почету электричество - нет газа в городе, уголь очень дорогой.

Зачем дешевое электричество - 1 киловат для юр. лиц в Украине стоит почти 1 гривну (100 кВт - почти 13 долларов) .

Мои бредовые идеи - использовать все, что может дешево зарядить аккумуляторы, из которых будет браться потом электричество.

Теперь вопрос - как дешево зарядить аккумуляторы? Как нужно и можно ли вообще использовать какие-нибудь дизель-генераторы, мультипликаторы, солнечные батареи, чтобы любыми способами снизить стоимость электричества хотя бы в 2-3 раза. На оборудование готов потратиться, если не нужно будет потом ни о чем думать.

Жанна Ямбаева

с вашим ником надо просто запитаться от аккумулятора и помолиться, чтобы он не разряжался никогда!

Владимир Колесникович

О ну если бредовые идеи, то слушай. Раз у тебя спортивный центр то предложи качкам бесплатно качать ноги себе на велотренажерах. Ну а там велосипеды пропусти через вал генератора ))) Хотя в принципе все свои тренажеры можешь оборудовать в машины для генерирования электроэнергии.

Алексей Чубыкин

Генератор Капанадзе мой выбор!

Ольга Баричева

Солнечные батареи.?.

Ion Zavtoni

А вы посчитали сколько будет стоить огромная батарея аккумуляторов которые хотите заряжать? А оборудование которое потом преобразует все это в 220В и будет отапливать? На эти деньги можно несколько лет платить за электроэнергию государству и не париться! Я сам все это просчитывал для энергоснабжения большого загародного дома- не выгодно, ни солнечные батареи, ни ветряки- оборудование дороже выходит чем платить за свет.
Это от Димона
Раз принимаются бредовые, то
Тепловой насос для отопления можно поставить. Но это вообще, не электрическое.
Это от Массаракша

И это правда
Мои идеи
1. Довольно хороша идея теплового земляного насоса
2.В условиях юга Украины-отопление при помощи солнца- но не покупать у фирм-очень дорого
А нанять частников-купив комплектующие -трубы отдельно, насосы отдельно, сварив и заизолировав систему
нагрева на крыше здания, залив тосол автомобильный, для работы зимой.
В ваших условиях будет работать наверняка
При минусовой погоде (минус 5) вода в даже облачные дни нагревается до плюс 40

Кстати об электричестве
Энерго сберегающие лампы
Или попросить радиолюбителей спаять для освещения светодиоды
Обязательно установите конденсаторы повыщающие косинус фи- получите
экономию 20 квт на каждой сотне кВт
еще можно уменьшить коэфф трансформ. на трансформаторах тока
автоматика день/ночь
автоматика входа/выхода персонала
Ну и так далее.. .

Дмитрий Малюков

Мощный магнит дружище тебе поможет

Евгений

Раз принимаются бредовые, то
Тепловой насос для отопления можно поставить. Но это вообще, не электрическое.

T@
Tpogreban @mail.ru

Когда вопрос с электроэнергией будет решен, встанет другой -где взять дешевые аккумуляторы . Их пойдет уйма, а срок службы ограниченный.

Вера Корнилова

Солнечные батареи в нашей широте, (возможно кроме Крыма) не окупятся никогда, даже при цене 10гр/квт от сети. Есть незаконный вариант протянуть кабель от частного дома (нескольких домов) и платить хозяевам за электроэнергию по тарифу для населения + плата за неудобства, это может выйти дешевле (если не обнаружат дяди из энергосбыта) . Дизель генераторы, при цене самого дешевого спотового дизеля около 9гр/л получите ту же сумму за квт/ч что и от энергосети, если не больше.. . Есть еще варианты парогенераторный котел на биотопливе (отходах сель-хоз деятельности и деревообработки), этот вариант может оказаться самым дешевым (теоретически) . Теоретически, так же может быть вариант ветряная турбина, но изначальные капиталовложения будут высоки, а эффект не гарантирован, нужно детально изучить силу ветров в вашем региона (не факт что окупиться) .
Много тарифный счетчик, так же поможет экономии, ночью электроэнергия дешевле.

Аркадий Аракелян

А вы посчитали сколько будет стоить огромная батарея аккумуляторов которые хотите заряжать? А оборудование которое потом преобразует все это в 220В и будет отапливать? На эти деньги можно несколько лет платить за электроэнергию государству и не париться! Я сам все это просчитывал для энергоснабжения большого загародного дома- не выгодно, ни солнечные батареи, ни ветряки- оборудование дороже выходит чем платить за свет.

Александр Никитин

Этой проблемой озабочен весь мир. Если готов потратиться и заглядываешь далеко - стоит задуматься о ветроэнергетике .Ежегодно еэжу через Литву на авто. Электроэнегия там тоже прыгнула в цене (особенно после закрытия Игналинской АЭС). Просто поражает скорость и массовость возведения там Электрических ветряков. А побережье ЕВРОПЫ - оно все утыкано ими же!!!!

Алексей Иванов

Неиссякаемые источники энергии - самое разумное, товарищи правильно говорят. Если есть хорошая буровая установка, можно использовать геотермальную энергию, но это все шутки. Самое разумное - перед принятием решения рассчитать свои возможности. Поиск альтернативных источников может обойтись дороже вашего предприятия.

Александр

Попробуйте :
Водородная ячейка Джо (Joe Cell)
и ячейка Мейера
http://cyberenergy.ru/vodorodnaya/vodorodnaya-yacheyka-djo-joe-t85.html
взрывоопасная фантастика, но работает