Лейла Маммедова

Дезертиры Второй мировой

Стало интересно, дезертировали ли солдаты красной армии из СССР в США. Если кто знает какую-нибудь информацию, статьи, книги, фильмы, то подскажите пожалуйста.

Надежда Королева

Это называется "Вторая волна эмиграции", в состав которой входили лица, перемещённые за границы СССР в 1941-44 годах в ходе Второй мировой войны и уклонившиеся от репатриации в СССР, в том числе и дезертиры. Читайте статью об этом, например, здесь : http://ricolor.org/history/re/11/

Алексей Валиулин

Насколько я знаю, мы с США были союзникам. Дезертировать - это просто оставить службу в военное время. А уж куда потом занесет - в Бангладеш ли, в США - как кому повезет. Но у нас с США были союзничесие договоренности, и не думаю, что ради какого-то гоивнюка США стали бы их нарушать и принимать к себе военных преступников, которым во всех стрнах за подобное грозил расстрел.

Tonny

читайте книги Григория Климова, особенно "Песнь победителя".

Ксюша Сабор

Дезертиры были всегда и везде и во всех армиях.