Сергей Винс

Можите подсказать кто компазитор марша преображенского полка?

Анна Вишникина

Неизвестен автор и точный год написания этого марша. Некоторые западные историки считают, что марш, возможно, шведского происхождения, но никаких доказательств этого нет. В Германии долго бытовало мнение [3], что марш был сочинен в 1816 году Фердинандом Хаазе (Ferdinand Haase 1788-1851, главный капельмейстер оркестров войск гвардии в 1830-1850 годах) . Однако в 1816 и 1817 годах Хаазе (Гаазе) , после русского плена, находился при дворе великого князя Константина Павловича в Варшаве, и возможность того, что он мог сочинить марш, моментально ставший маршем элитного Преображенского полка, представляется крайне маловероятной.
К тому же само строение марша в кантовой форме с большой долей вероятности говорит о том, что марш сочинен в первой четверти XVIII века. Так же считает и Deutsche Gesellschaft für Militärmusik (DGfMM). Косвенно подтверждает появление марша при Петре I его распространенное дореволюционное название – «Марш Петра Великого» или «Петровский марш» . Возможно, мелодия марша была взята из песни «Знают турки нас и шведы» («Славны были наши деды» - более поздний текст) , а возможно, изначально появился марш, а эти тексты – позже. Однако проверить это сейчас не представляется возможным. Очень бы помогли ноты этого марша XVIII века, но о существовании таковых нам неизвестно.
Возможно, что первоначально марш был без трио, возможно, были и другие мелодические изменения.