Vadim Rusov

что можно приготовить со старой сметаной?

в холодильнике стоит настоящая домашняя сметана. стоит долго, еще не пропала, но и есть ее уже не хочется. что вы делаете в таких случаях?

Александра Сахинова

Луковый пирог

Лук зеленый, мука, яйца, сметана, копчености.

Давно хотела испечь луковый пирог, а сейчас его много, вот и испекла.
Зеленый лук-500-600 гр. , сметана-500 гр. , мука- стакан, яйца- 3 шт. , сл. масло-50 гр. , сыр твердый-50 гр. , копчености - 100-150 гр. , соль, перец.
Из половины сметаны, муки и масла замешиваем тесто, мягкое. Выкладываем в форму, делаем борта и в холодильник, пока делаем начинку, можно и дольше.
Можно обойтись и без копченостей, но у меня завалялся кусок колбасы и его утилизировала. Порезала колбасу (можно и без нее, будет вкусно) , обжарила. Добавила нарезаный зеленый лук. потушила до уменьшения объема. Посолила, поперчила. Достала форму. Взбила яйца с оставшейся сметаной, перемешала с луком, залила в форму. Натерла сыр и посыпала сверху. Запекала минут 30-40.

Яблочный пирог на сметане

Вкусный яблочный пирог с румяной корочкой.

1 стакан сахара, 3 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сметаны, 1,5 ч. л. разрыхлителя, 0,5 ч. л. корицы, 2-3 яблока.
Взбить яйца с сахаром, добавить сметану, а затем муку, просеянную с разрыхлителем и корицей. Все хорошенько перемешать. Очистить яблоки, нарезать их дольками. Форму смазать маслом и присыпать мукой. Выложить дольки яблок, залить тестом. Выпекать при температуре 180 градусов 45 минут.

Андрей Горбачёв

Ну если просто так есть уже не хочется, можно использовать сметану для соуса к мясу. Кусочки говядины обжариваем с репчатым луком и тушим до готовности, затем добавляем порезанные шампиньоны, немножко тушим добавляем соль и специи (я использую приправу "прованские травы" очень вкусно в сочетании говядины и сметаны) , добавляем сметану и хорошо прогреваем. Вот и все.

Medved

Рецепт быстрого сытного завтрака. Накормить вкусным и сытным завтраком свою семью — это просто, а главное быстро. Вообщем, чем больше вы придумаете подливок, начинок или «намазывалок» , тем чаще вы можете готовить этот завтрак, и тем довольнее будут ваши едоки. Приятного аппетита!

А если ещё и творог есть, то можно приготовить
Рецепт «Закрытый пирог с творогом». Надоела творожная запеканка и сырники? Можно испечь пирог с творогом .Замечательный пирожок — много творога и мало теста. С удовольствием едят и дети и взрослые.

Пирожки из песочного теста готовятся за 15 минут- хрустящие, с тонкой корочкой и вкуснейшей начинкой, так же быстро съедаются, как и пекутся…
Мука — 2 стак.
Маргарин (или масло) — 200-250 г
Сметана — 1/2 стак.
Повидло (яблочное)
Пирожки “Мгновенье” из песочного теста

Екатерина

использовать для жарки очень вкусно - оладушки, омлет и т. п.