Алекс

как отличить прыткую ящерицу от живородящей ящерицы?

Светлана Закарлюка

От прыткой ящерицы живородящая отличается меньшими размерами (длина тела без хвоста у взрослых особей в среднем достигает 6–7 см) , наличием крупного щитка над ушным отверстием и окраской.

Скажу от себя: по фото (плюс без масштаба) их очень сложно отличать

Сергей Тихонов

прыткая ящерица отличается наибольшими размерами в отличия от живородящей также для живородящих ящериц характерно живорождение тоесть без откладки яиц (прыткие ящерицы откладывают яйца) отсюда и пошло выражение живородящая ну а более подробную информацию смотри в интернете