Олеся Першина

Посоветуйте ультрофиолетовую лампу для прытких ящериц (рептилий)

Здравствуйте! У меня живут в одном аквариуме прыткие ящерицы и травяные лягушки, так вот для нормально роста ящерицам требует ультрофиолет, посоветуйте мне такую лампу. Желательно лампа должна выглядеть как обычная, то есть чтоб можно было закручивать, не такие длинные и узкие, а как обычные, которые закручиваются к люстрам. Просто у меня есть специальная такая штучка, осталась от рыбок аквариумных, в которую прикручиваются обычные лампы.

Мария Калинина

В России мне встречались такие лампы 3х видов. Самая распространённая Repti Glo, реже Soleil dе désert и наши эритемки. Под обычный патрон видел только рептиглошки. Имейте в виду, что они много менее эффективны, чем линейные. Для травяных лягушек прытких ящериц и живородок, думаю, можно обойтись и без дорогущих УФ ламп, достаточно лампочки накаливания для обогрева.

Женя

У меня прыткая ящерица жила 2,5 года - это, считается, ее нормальный полный век, а попала она ко мне уже взрослой.
Я ее обогревал обычной лампой накаливания.

Как вариант - спросите такую лампу в зоомагазине, там продают лампы, предназначенные для животных, то есть как бы не вредные.