Макс Ловягин

приобрела деревце кумквата. как ухаживать?

Максим Быков

Точно так же как и за другими цитрусовыми, только любит жаркое лето. Прочитайте общие рекомендации про уход за цитрусовыми в книгах или на тематических ресурсах (блогах/сайтах) .
Если вкратце, то нужно обеспечить:
1) Хороший водо-/воздухо-проницаемый питательный легкий грунт.
2) Много света - лучше всего южные окна, зимой нужно досвечивать, если нет возможности устроить холодную зимовку (3-7 градусов) .
3) Правильный полив - большими порциями, дабы смачивать весь земляной ком, но не чаще, чем этот ком будет просыхать - иначе возможен залив.
4) Хорошую влажность воздуха, уберегать от жарких батарей в отапливаемый период.