А.
Артемида .

Подскажите пожалуйста, а как надо ухаживать за денежным деревцем? Спасибо

Галина Унанян
Галина Унанян

Толстяночку, я, как и полагается, притащила, не помню уже откуда, и принялась за выращивание, поделившись со свекровью. Но ее гораздо меньший по размерам отросток очень сильно обогнал мой, как я потом уже выяснила – из-за хорошего освещения, своевременного пересаживания в большую емкость и регулярных удобрений.
Размножают толстянку отростками или листовыми черенками, которые укореняют сразу в почву, подсушив пару дней. Но я бы советовала читателям МирСоветов пусть немного более длительный, но надежный способ: поставьте до появления корней в воду.
Земляная смесь для кактусов идеально годится и для суккулентов. Если быть точным, то это дерновая земля (1), листовая земля (3) и песок (1), со слабокислой или нейтральной реакцией. Также потребуются зола, перегной, глина, кирпичная крошка. Обязателен хороший дренаж. Я высаживала с успехом свои деревья и в универсальный грунт. Поскольку растеньице совсем не капризное и вполне перенесет даже пренебрежительное отношение. Но все же не стоит забывать, что оно – живое.
По поводу горшка: пересадка по мере роста 1 раз в 2-3 года, а то и больше. Все зависит от скорости роста. Для толстянок нужно учитывать особенность, что корневая система может не удержать большое дерево в горшке, оно будет падать и повреждаться. А потому горшок нужен тяжелый и достаточно глубокий, соразмеримый с величиной растения. Уход (полив, свет, температура, удобрение)
Ухаживать за денежным деревом до безобразия просто. Поливать толстянку нужно летом очень хорошо, по мере просыхания почвы (у меня получалось где-то раз-два в неделю) , и только в период роста, ни в коем случае не допускать переувлажнения. Во время покоя земля должна быть сухой и поливаться раз в пару месяцев.
Опрыскивание не характерно для ухода за этим растением, нужно лишь протирать листья от пыли, которая их очень любит. Влажность не так уж важна, а вот частое проветривание необходимо. Выращиваем деревце
Поскольку описанные выше толстянки могут иметь и кустовую форму, чтобы из нее получилось дерево, придется потрудиться с самого начала роста. Суть формирования кроны состоит в удалении боковых отростков, пока деревце не вытянется до желаемой высоты (голый ствол около 15 см, а само растение 25-30см) , а после отщипываем верхушку, и растение, пуская боковые побеги, начнет разветвлять крону. Чтобы дерево не клонилось в одну сторону, периодически поворачиваем горшок.
Древовидная форма сама растет в виде дерева – постепенно сбрасывает нижние листья, оголяя одревесневающий ствол. А только потом начинает куститься.

СС
Сергей Свитко

поливать спустя несколько дней после просыхания почвы, зимой поливать очень редко. Поставить на самое освещенное окно. Периодически поворачивать разной стороной к окну, чтобы крона формировалась равномерно.

ЕС
Евгений Станов

часто не поливайте .Верхние листики отщипывайте и оно будет разрастаться в стороны как дерево

Дмитрий
Дмитрий

листья отщипывать не надо .. оно и само хорошо кустится.... полив зимой 1 раз в месяц.. . весной летом и осенью 1 раз в 2 недели. . яркий свет ( не прямое солнце ) ...подкормка 1 раз в месяц

Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, что это за цветок и как за ним ухаживать? Спасибо)
денежное дерево как за ним ухаживать???
Подарили деревце бонсай-фикус, как за ним ухаживать что бы не загубить?
как ухаживать за толстянкой (денежное дерево)
как ухаживать за денежным деревом?
приобрела деревце кумквата. как ухаживать?
расскажите о этом растение (фото)? если не ошибаюсь называется денежное деревце
подскажите, что это за деревце?
Как спасти денежное деревце, обильно выпадают листья
как ухаживать за денежным деревом что бы не опадали листья