А.
Артемида .

Подскажите пожалуйста, а как надо ухаживать за денежным деревцем? Спасибо

Галина Унанян

Толстяночку, я, как и полагается, притащила, не помню уже откуда, и принялась за выращивание, поделившись со свекровью. Но ее гораздо меньший по размерам отросток очень сильно обогнал мой, как я потом уже выяснила – из-за хорошего освещения, своевременного пересаживания в большую емкость и регулярных удобрений.
Размножают толстянку отростками или листовыми черенками, которые укореняют сразу в почву, подсушив пару дней. Но я бы советовала читателям МирСоветов пусть немного более длительный, но надежный способ: поставьте до появления корней в воду.
Земляная смесь для кактусов идеально годится и для суккулентов. Если быть точным, то это дерновая земля (1), листовая земля (3) и песок (1), со слабокислой или нейтральной реакцией. Также потребуются зола, перегной, глина, кирпичная крошка. Обязателен хороший дренаж. Я высаживала с успехом свои деревья и в универсальный грунт. Поскольку растеньице совсем не капризное и вполне перенесет даже пренебрежительное отношение. Но все же не стоит забывать, что оно – живое.
По поводу горшка: пересадка по мере роста 1 раз в 2-3 года, а то и больше. Все зависит от скорости роста. Для толстянок нужно учитывать особенность, что корневая система может не удержать большое дерево в горшке, оно будет падать и повреждаться. А потому горшок нужен тяжелый и достаточно глубокий, соразмеримый с величиной растения. Уход (полив, свет, температура, удобрение)
Ухаживать за денежным деревом до безобразия просто. Поливать толстянку нужно летом очень хорошо, по мере просыхания почвы (у меня получалось где-то раз-два в неделю) , и только в период роста, ни в коем случае не допускать переувлажнения. Во время покоя земля должна быть сухой и поливаться раз в пару месяцев.
Опрыскивание не характерно для ухода за этим растением, нужно лишь протирать листья от пыли, которая их очень любит. Влажность не так уж важна, а вот частое проветривание необходимо. Выращиваем деревце
Поскольку описанные выше толстянки могут иметь и кустовую форму, чтобы из нее получилось дерево, придется потрудиться с самого начала роста. Суть формирования кроны состоит в удалении боковых отростков, пока деревце не вытянется до желаемой высоты (голый ствол около 15 см, а само растение 25-30см) , а после отщипываем верхушку, и растение, пуская боковые побеги, начнет разветвлять крону. Чтобы дерево не клонилось в одну сторону, периодически поворачиваем горшок.
Древовидная форма сама растет в виде дерева – постепенно сбрасывает нижние листья, оголяя одревесневающий ствол. А только потом начинает куститься.

Сергей Свитко

поливать спустя несколько дней после просыхания почвы, зимой поливать очень редко. Поставить на самое освещенное окно. Периодически поворачивать разной стороной к окну, чтобы крона формировалась равномерно.

Евгений Станов

часто не поливайте .Верхние листики отщипывайте и оно будет разрастаться в стороны как дерево

Дмитрий

листья отщипывать не надо .. оно и само хорошо кустится.... полив зимой 1 раз в месяц.. . весной летом и осенью 1 раз в 2 недели. . яркий свет ( не прямое солнце ) ...подкормка 1 раз в месяц