Ал
Алена

В конце декабря купил деревце кумквата, поставил у окна, через пару недел листья стали оподать а ветки чернеть, унес в п

В конце декабря купил деревце кумквата, поставил у окна, через пару недел листья стали оподать а ветки чернеть, унес в прохладу (в подвал у окна) , листья перестали опадать, но лишь на время, через где-то месяц все началось заново, я решил что возможно это из-за того что уже весна началась (март все таки) , и вернул его обратно в тепло, но не помогло. Теперь унес его обратно в подвал, и спрашиваю совета. Когда купил, все дерево было в листьях, красивое зеленое, а теперь осталась только одна не почерневшая зеленая ветка с несколькими листиками.. . что делать?

Оленька Москва

Во-первых не надо его туда сюда таскать поставь на окно пусть стоит. Постарайся подальше от батареи центрального отопления. Черные ветки возможно от болезни (неизлечимой) мальсеко (вроде так) . Попробуй срезать немного здоровой ветви, если на срезе будет розовато-оранжевый цвет, то точно она. Почитай на этом форуме http://forum.homecitrus.ru/topic/1999-malsekko/. И листья я так понимаю опадали зелеными?

Александр Анисенков

возможно слишком хороший полив. вытряхните из горшка и проверьте корни на предмет гнили а само растение на вредителей!

Сашина Настя

Мой, зимой мне подаренный кумкват погиб ((( 3 года читала форум homecitrus и только теперь рискнула снова купить голландский цитрус. Если ваш 3 месяца продержался- у него есть шансы. Не мучайте его, не переставляйте, не удобряйте. Если есть на что- попробуйте привить оставшуюся веточку. Я так сразу на всякий случай 3 прививки сделала)))