Джоли Drakon

купила цикламен неделю назад, листья начали желтеть, что делать ?

Александр Андрусенко

Цикламену в осенне-зимний период необходима температура около +10 градусов, не выше +12-14. Если температура выше, то цикламен перестает цвести, и может даже болеть.
Цикламен в осенне-зимний период предпочитает прохладные помещения (около +10 градусов) , рассеянный свет и повышенную влажность воздуха.
Первое, что надо сделать - аккуратно откопать верхнюю половину клубня
Цикламены, поступающие в магазины, до продажи содержатся как правило при очень хорошем освещении и высокой влажности. Причём влажность такая, что они воду потребляют больше даже через листья, нежели полив. В квартирах цикламены начинают страдать от недостатка воды (а компенсировать с помощью излишнего полива нельзя - корни не в состоянии справится с лишней водой в субстрате и цикламен может просто загнить) и от недостатка освещения.
Пересадить обязательно. Причём убрать весь торф транспортировочный и заменить на грунт.
Почва для цикламена должна состоять из 1 части листовой, 1 части перегнойной, 1 части дерновой земли и 1 части песка. При пересадке проверяют корневую систему, надо удалить все больные или загнившие корни. Горшок для цикламена должен быть не очень большим, лучший размер – 12-14 см в диаметре. В слишком маленьком горшке цикламен преждевременно зацветет, и цветение будет слабым.
После пересадки цикламен помещают на светлое место, с притенением от прямых солнечных лучей, полив первые две недели после пересадки должен быть умеренным, пока растение не окрепнет, и не прорастут новые листья.

Виктория

цикламен любит, когда ему наливают воду в поддон, а не льют воду под корень---сердечко цветка начинает гнить, а листья от перенасыщения водой начинают желтеть....

Елена Петрова

Может, много солнца

Святослав Агафонов

Галина права- полив только в поддон, + прохладные условия.