Ирина Пинчукова

что делать листья у огурцов начали желтеть

Александр Дианов

Не согласен не с какими ответчиками! Это, скорее всего не болезнь, а: Земля слежалась или она глинистая; Не применяются ни какие удобрения; Вокруг растений растут сорняки; Нехватка света.

Я вам помогу исправить то, что у вас не в порядке!

1. Удалите все сорняки.
2. Сделайте вокруг растений земляной бордюр с помощью тяпки, что-бы вода не лилась в ненужные места.
3. Насыпьте под каждый куст по пол ведра песка. Это нужно для разрыхления, что очень даже обязательно. Песок будет просачиваться вглубь при поливе.
4. Если вы не применяете ни каких удобрений, то купите в садовом магазине пачку аммофоса и микроэлементную добавку (бор, кальций, медь, марганец в ней должен быть, если найдете такую пачку) . На 10 литров воды насыпьте 1 с половиной столовой ложки аммофоса и полейте обильно, если не хватит, разведите еще. Через неделю хорошо-бы посыпать золы или навоза и полить. А снова через 2 недели после золы или навоза столовую ложку микроэлементной добавки и пол ложки аммофоса на 10 л и полить.
5. Поливайте огурцы через день.

Вы должны не узнать ваших растений через 2 недели! Удобрения сделают растения сильными (а к сильным растениям болячки не пристают!) , песок немного разрыхлит почву, сорняки не будут мешать (если они есть) .
И еще, в следующем году сделайте грядки с большим количеством песка и перекопайте. Это очень обязательно!

Удачи!

Андрей Сергеев

осень не за горами 🙂

Саня Скворцов

Обрываю ежедневно пожелтевшие или начинающие желтеть
и выбрасываю. Иначе к середине лета все будут поражены
ложной мучнистой росой.

Вредители огурцов: фото и борьба с вредителями. Клещ и тля на огурцах.. .
Чаще всего растения поражаются следующими болезнями: мучнистая роса, ложная мучнистая роса или пероноспороз, бактериоз, аскохитоз, корневые гнили или фузариозы, серая гниль, бурая (оливковая) пятнистость. … Можно увидеть этих вредителей огурцов на фото.
udec.ru

Лёха Чухланцев

Если листочки огурцов начали желтеть и сохнуть, то нужно перевернуть листочек и посмотреть, не тля ли это. Тля питается соком растений, поэтому листочки огурцов желтеют и сохнут. заметили тю на огурцах - срочно примите меры, так как тля достаточно быстро поражает здоровые кусты огурцов, переселяясь на новые и свежие листочки. Можно использовать в борьбе с ней мыльный раствор, которым обрызгать пораженные растения. Можно применять и химические средства защиты, такие например, как "Искра","Агравертин", "Фитоверм" и другие препараты от тли.

Возможно, что листочки желтеют и сохнут из-за поражения ложной мучнистой росой (пероноспороз) . Это грибковое заболевание. Чтобы не потерять урожай, нужно принять меры, например, использовать препараты для борьбы с этим заболеванием. Например, практически безопасный препарат "Фитоспорин", который не только борется с грибковым заболеванием, но и дополнительно является подкормкой для растений. Сама пользуюсь "Фитоспорином",а о других препаратах можно расспросить в специализированных магазинах.

Мебель Для Вас

солнеч ожог или нет аммиака крот отпилил часть корн

Ни
Нина

я бы подкормил огурцы. они разрастаются, а кушать им недают, на одной водичке не вырастиш.

Алёна Алешкина

мы никогда не удобряем, полив каждый вечер, почва замечательная. так что не согласна с ответом inte*. я согласна с ответом Даниила Золотарева.

Александр Корташов

Я сажаю китайские и нет головной боли прут, плодятся до заморозков и не болеют!!!

Светлана Кочеткова

Либо клещ паутинный, либо ожог. Или отравой обработайте, или изумрудом.