@мисс Красивая@

цикламен сбросил листья что делать

Оксана Фоминова

Растение переходит в состояние покоя. Полив прекращают совсем. Горшок кладут на бок и помещают в прохладном месте и не поливают до середины лета.
С середины лета горшок ставят в затененное место на свежем воздухе, землю периодически увлажняют так, чтобы она была умеренно влажная. Появление первых листочков – признак того, что растение пора пересаживать.

Пересадка: При пересадке старую почву заменяют полностью. Почва для цикламена должна состоять из 1 части листовой, 1 части перегнойной, 1 части дерновой земли и 1 части песка. При пересадке проверяют корневую систему, надо удалить все больные или загнившие корни. Горшок для цикламена должен быть не очень большим, лучший размер – 12-14 см в диаметре. В слишком маленьком горшке цикламен преждевременно зацветет, и цветение будет слабым.
После пересадки цикламен помещают на светлое место, с притенением от прямых солнечных лучей, полив первые две недели после пересадки должен быть умеренным, пока растение не окрепнет, и не прорастут новые листья.

Андрей Задорожный

Уменьшить полив и сделать обработку от вредителей. НО! для начала ощупать клубень. Если он мягкий - то уже ничего не надо.

ОК
Оксана Киктевич

попытаться прикрутить их обратно, возможно с помощью супер клея!

Кирилл Григорьев

Ушел отдыхать. Не заливайте. В прохладу его. А ближе к лету на свет и ждите обильного роста и цветения.