На
Надежда

Подскажите как выбрать пантонный веер?

Подскажите как выбрать пантонный веер? Говорят их много видом: матовый, глянцевый, cmyk, rgb... и т. д.

Мне нужно для печати на ткани

Be

Вам, скорее всего, нужен веер Pantone Color Bridge Guide Coated EURO ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) (раньше он назывался «Solid To Process Guide») – это позволит выбрать для фирменного стиля такой пантон, который при необходимости можно будет заменить триадной печатью (например, с целью уменьшения затрат на тираж) .

Выбор цвета по PANTONE
Цветовая палитра PANTONE (пантон) – стандартизированная система подбора цвета в различных отраслях полиграфии, созданная как для исполнителей (рекламные агентства, типографии, производственные фирмы) , так и для заказчиков упаковки, рекламной и сувенирной продукции.
Система PANTONE – это веерообразный каталог, содержащий пронумерованные эталонные цвета. Каждый цвет разделен по оттенкам: светлый → яркий → темный. Для более точной цветопередачи веера PANTONE рекомендуется менять ежегодно, т. к. происходит выцветание и истирание цветов. Хранить пантонный веер под освещением и на солнечном свете категорически запрещено.
При печати методом шелкографии на изделиях с глянцевой поверхностью (печать на пакетах, дисках, пластиковых папках и т. д. ) палитра должна соответствовать Pantone Color Solid Coated.
При печати на изделиях с матовой поверхностью (п/э пакетах, матовой дизайнерской бумаге или печатью матовыми красками на других поверхностях - Pantone Color Solid Uncoated.

При выборе цветов по шкале PANTONE необходимо учитывать различия в технологиях получения этих цветов, а также погрешности в цветопередаче вееров от разных производителей. Погрешность попадания в цвет приблизительно 10%.
Также при выборе цвета по PANTONE на компьютере, следует понимать, что цвета могут быть не точными и отличаться от стандартного напечатанного пантонного веера. Точность цвета на компьютере зависит от настроек контрастности, яркости, а также от производителя и калибровки вашего компьютера.

Вадим Ковалев

А вам куда? Если для типографии - у них свои пантоны для печатных машин, если резка плёнки - то доступный пантонный веер демонстрируется и визуально выбирается подходящий под необходимый вам.

Если у вас есть уже требования печати определённых пантонов в макете, то веер - не ваша забота, а полиграфистов.
Если вы хотите задать пантоны, то прикиньте возможность его воспроизведения и лучше продублируйте цвет в CMYK и RGB