Константин Юрин

можно ли считать создание декартовой системы координат первым обоснованием теории относительности?

веди данные одной системы координат не точны для другой системы измерений?

Мария Руденко

Нет. Декартова система поначалу имела чисто прикладное назначение. Посещая парижские театры, Декарт не уставал дивиться путанице, перебранкам, а подчас и вызовам на дуэль, вызываемыми отсутствием элементарного порядка распределения публики в зрительном зале. Предложенные им координаты, в которых каждое место получало номер ряда и порядковый номер от края, сразу сняли все поводы для раздоров и произвели настоящий фурор в парижском высшем обществе. Аристократы-театралы не переставали осаждать короля просьбами наградить ученого за столь замечательное изобретение. Однако, король упорствовал : "Вы говорите, что даже у англичан нет ничего подобного? Да, декартовы координаты – замечательны, да, это открытие достойно ордена! Но дать его философу? ! Нет, это уж слишком! "

Наталья Алгинина

Это не так.
Вы, наверно, о ТО знаете только: "Эйнштейн сказал, что все в мире относительно". Но это анекдот.
Понятно, что многие физические величины зависят от принятой системы координат, и изменяются при переходе к другим координатам. Относительны, к примеру, пространственные координаты точки. Скорость тела вряд ли можно считать свойством данного тела, скорее, она характеризует выбранную систему отсчета. То же относится к энергии, импульсу.
Однако время в дорелятивистской физике считалось абсолютом. Специальная теория относительности просто добавила время к списку относительных величин.
Но в результате в СТО обнаружилось, что все относительные величины являются проекциями на координатные оси некоторых инвариантов, не зависящих от системы координат. То есть, эта теория ближе подходит к абсолюту, к фундаментальным вещам. Которые никак не могут ведь зависеть от случайного, субъективного выбора координат.