Ок
Оксана

какое оборудование и как создает электромагнитные помехи? И есть ли эти помехи в светильниках, работающих от солн. батар

Вопрос встал в связи с вступлением тех. регламента "Электромагнитная совместимость
технических средств". Попадают ли светильники с солнечными батареями, работающие от аккумуляторов, под действия тех. регламента ЭМС? В тех. регламенте встречается фраза, где говорится «про источники тока и батареи, и изделия, работающие от них» . Вопрос в том, как доказать, что солнечные светильники не создают ЭМ помех. Если у них внутри есть хотя бы один конденсатор, то он уже является активной цепью и может создавать помехи. Возникает вопрос в связи с этим. Кто-нибудь может ответить на этот вопрос. В физике я не силтьна

Михаил Бурханов

Любая цепь, по которой протекает переменный ток, является источником электромагнитного излучения, а следовательно - потенциальным источником помех. Ну а превратиться ли он из потенциального источника помех в ремальный - зависит от спектра излучения, его мощности и от чувствительности к помехам конкретного прибора.

Например, ваш светильник вполне может оказаться источником помех для радиоприёмника. И крайне маловероятно - для стиральной машины.

Ирина Можаева

Все электрооборудование в той или иной мере создает помехи. Конкретно светильники с солнечными батареями содержат в себе преобразователь и вполне могут быть источниками помех.

Надежда Рудакова

Что Вы называете "помехами"? Помехи для чего? Для радиосвязи? Для компьютера? Для здоровья? Любое электрическое и электронное оборудование создает определенный электромагнитный фон. Просто у каждого своя интенсивность, свой частотный диапазон.

Гриша

Так вы же сами ответили на свой вопрос. Вы хотите противоречить самой себе? как же так?))) Если он активен, то относится к ТР ТС 020. Советую договориться с заводом производителем, чтоб эти самые конденсаторы отправлял Вам не встроенным, а как комплектация, тогда и сертифицировать не нужно, не?))