Светлана Федорова

Почему М. Е. Щедрин выбрал себе такое прозвище?

Руслан Ибляминов

Салтыков-Щедрин (настоящая фамилия Салтыков) Михаил Евграфович (1826, с. Спас-Угол Тверской губ. - 1889, Петербург) - писатель. Род. в дворянской помещичьей семье. Детские годы, проведенные в родовой усадьбе, в грубой крепостнической среде, оказали огромное воздействие на его творчество. Учился в Московском дворянском институте, откуда в 1838 как лучшего ученика его перевели в Царскосельский лицей. Здесь Салтыков-Щедрин серьезно увлекся литературой, в 1841 опубликовал свое первое стихотворение. Знакомство с В. Г. Белинским сыграло важную роль в становлении его общественной позиции.
В 1844 окончил Царскосельский (Александровский) лицей. Тогда же появились некоторые из его стихотворений в «Библиотеке для чтения» (1841—42) и в «Современнике» . В 1844 Салтыков поступил на службу в военное министерство.

Высокое служебное положение вице-губернатора и председателя казённой палаты не позволяло подписываться собственной фамилией М. Е. Салтыкову. Его мать предложила избрать псевдонимом что-нибудь подходящее к слову «щедрый» , зная его щедрость на всякого рода сарказмы.