Алеша

Обьясните, почему современники называли М. Е. Салтыкова-Щедрина " прокурором русской общественной жизни"

Радик Тазов

Потому что он разоблачал все худшее в обществе того времени (царской России) . Высмеивал казнокрадов, глупцов, высокомерие и ленность чиновников. Удивлялся терпению и трудолюбию простого русского народа. Будучи вицегубернатором Рязани боролся с ханжеством, чинопочитанием и лицемерием. Был чеснейшим человеком и добрейшей души.