Лестат Маланин

сатиру салтыкова-щедрина его современники называли горькой. Чем можно объяснить такую оценку?

Сергей

"Изображая жизнь, находящуюся под гнётом безумия, - писал Щедрин, - я рассчитывал на возбуждение в читателе горького чувства, а отнюдь не веселонравия".
О том, какое впечатление производила сатира Щедрина на читателей, очень верно сказал Тургенев: "Я видел, как слушатели смеялись до судорог при чтении некоторых очерков Салтыкова. Было что-то почти страшное в этом смехе, потому что публика, смеясь, в то же самое время чувствовала, как бич хлестал её самоё".

Екатерина Андреевна

Тем, что правда глаза колет.

Ку
Кундыз

Спасиб, очень помогло!