Константин Матвеенко

Пересказ Салтыкова-Щедрина, Сказка Премудрый Пескарь

Катюшка Гребенникова

Жил - был в одной заводи, а может небольшой речке или сонном пруду,
просвещенный, умеренно-либеральный пескарь. Подчинил всю свою жизнь
завещанию родителей – жить, глядя в оба глаза и никогда не забывать об
опасности, которая грозила ему буквально со всех сторон.
Опасался человека, чтобы не попасть на крючок, а оттуда - в уху, как когда-то его отец.

Боялся больших рыб, которые могли заглотнуть и не заметить.
Соседей-пескарей тоже опасался и сторонился, в гости никого не звал, да и
сам не ходил.
Устроил он себе нору, куда мог поместиться
только сам, да и то едва-едва. Семьи не имел, друзей тоже и даже вредные
привычки у него отсутствовали. За все сто лет своего долгого проживания
вина не пробовал, табака не употреблял. За едой выплывал ночью, а по
ночам дрожал в своей норе, всего остерегался, берег свою жизнь.
Только никак не мог понять, почему окружающие называли его “остолопом”, он ведь больше ста лет смог прожить?