A Sh

на какие тематические группы делятся сказки Салтыкова-щедрина ???

на какие тематические группы делятся сказки Салтыкова-щедрина

ba
barkov90

Условно все сказки С. -Щ. можно разделить на 4 группы:
1)Сатира на правительственные круги и господствующее сословие;
2)Сатира на либеральную интеллигенцию;
3)Сказки о народе;
4)Сказки, обличающие эгоистическую мораль и утверждающие хрис-кие и социалист. идеалы.
1.К 1-ой гр. можно отнести сказки: «Медведь на воеводстве» , «Орёл-меценат» , «Богатырь» , «Дикий помещик» , «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» .
2. Ко 2-ой гр. относятся: «Самоотверженный заяц» , «Бедный волк» , «Карась-идеалист» .
3. к 3 гр. можно отнести: "Коняга", "Деревенский пожар", "Путем-дорогою"«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» .
4. К 4 гр. относятся: «Дурак» , «Христова ночь» , «Пропала совесть» .
Деление между сказками не жесткое, поэтому одна и та же сказка может относится к нескольким группам.

Le
Lena

спасибо