Р*
Рушана ************

Отзыв. Нужен отзыв по сказке Салтыкова-Щедрина "Соседи"

Андрей Астангалин

Простой народ в сказках Салтыкова-Щедрина задумывается над своей тяжкой долей, ведь он-то видит, что существующий строй обеспечивает счастье только богатым. Вот почему сюжет большинства сказок построен на острой классовой борьбе.

Об этом-то и говорится в сказке «Соседи» , где главные действующие лица крестьянин Иван Бедный и либеральный помещик Иван Богатый. Иван Богатый «сам ценностей не производил, но о распределении богатств очень благородно мыслил. А Иван Бедный о распределении богатств совсем не мыслил, но взамен того производил ценности» . Оба соседа удивляются: так «хитро эта механика устроена» , что «который человек постоянно в трудах находится, у того по праздникам пустые щи на столе; а который при полезном досуге состоит - у того и в будни щи с убоиной. С чего бы это? » - спрашивают они. Не смог решить этого противоречия и Наибольший (в черновом варианте рукописи «батюшка царь») , к которому обратились оба Ивана.

И только деревенский философ Простофиля дает на этот вопрос настоящий ответ. Он считает, что все дело в «планте» . «Плант» - это несправедливый социальный строй, основанный на эксплуатации. «И сколько вы промеж себя ни калякайте, сколько ни раскидывайте умом - ничего не выдумаете, покуда в одном планту так значится» , - говорит он соседям. Замысел этой сказки состоит в том, чтобы призвать народ к коренному изменению несправедливого социального строя, основанного на эксплуатации.