Ольга Лифатова

Сказка Салтыкова-Щедрина "Дурак", помогите ответить на следующие вопросы:

1. Какова тема сказки?
2. Что такое эзопов язык, как автор употребляет его в сказках?
3. Какие пороки общества высмеивает автор?

Андрей Филимонов

В сказке "Дурак" Салтыков-Щедрин переосмысливает
традиционный фольклорный сюжет об Иване-дураке.
Писатель обращается к своей излюбленной теме
социально- политического строя государства.
Главный герой – "дурак необыкновенный".
Его необыкновенность заключается в том, что он не
готов мириться с существующими жестокими и
бесправными порядками.
Проблема здесь в том, что все подлинно высокие
человеческие достоинства признаются ненормальными,
опасными и подвергаются жестокому гонению.

Юлия Меркулова

Стесняюсь спросить: а что, сказка эта -- аж на 2220 страниц и ее очень трудно прочесть?
А если все-таки прочли, то трудно ответить на такие детские вопросы?
А ЧЕМ же вы думаете, если не можете осмыслить элементарного?

Иван Петухов

А как можно ПОМОЧЬ ответить на вопросы? Лукавство это. И развод лохов, которые за тебя должны сделать твою работу.