Оксана Харитонова

расклейка объявлений и закон

Добрый день, дамы и господа.
Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь нормативный акт, запрещающий расклейку объявлений в подъездах, на дверях подъездов, вброс рекламы в почтовые ящики.. .
А то каждый день приходят "гости" из ближнего зарубежья, засирают весь подъезд, а предъявить им ничего не можем.
Если это важно, то живу в Москве.

Алексей Сошин

Многие люди думают, что лифты, подъездные и дворовые доски объявлений принадлежат Жеку. В настоящее время большинство квартир приватизированы и согласно 36 статье ЖК РФ от 5 марта 2005 года, лифты, доски, почтовые ящики, подвальные помещения и чердаки, коридоры и даже земли вокруг дома принадлежат жильцам дома и за их обслуживание с жильцов собирается дополнительный сбор, который входит в квартплату. Поэтому ни Жек, ни дворник, ни отдельно взятый жилец и никто, кроме старшего подъезда и совета жильцов подъезда не могут запретить расклейку на доске объявлений. Только жильцы дома могут решить: нужна ли им информация о вакансиях на работу рядом с домом, об открытии в их районе магазина детского питания, о проводимом в их кинотеатре концерте и т. п. Так что расклейка и раскладка по п/я запрещена только если на подъезде висит надпись "Рекламу не размещать и подпись Администрация подъезда". Такие доски испокон веков существовали по всему миру для размещения рекламы малообеспеченных слоев и никто не вправе, кроме самих жильцов ее запретить

Та
Танюша

а ничего предъявлять не надо, подкараулить и заставить содрать, что наклеили сами и всё что до них наклеили.

Катенька Кудинова

Это административное правонарушение. Наказывается штрафом. Так что ничего не сделаете.