Ahmed

вопрос про человека, который работает на полставки

РАньше человек работал с 9.00 до 13.00. Сейчас выяснилось, что ему перенесли рабочее время и тепер он будет работать с 13.00 до 18.00. Почему человека поставили в известность только после того, как поменяли рабочее время? Можно ли не спрашивать в этом случае согласие работника, работающего на полставки?

Настена

В данном случае имеет место быть изменение условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке, что категорически запрещается ст. 72 ТК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом РФ.
Было ли время Вашей работы (время начала и окончание смены с 9 до 13) закреплено в трудовом договоре или не было - в данном случае большого значения не имеет.
Даже, если в Вашем трудовом договоре не было вообще закреплено время начала и окончания Вашей трудовой смены, то, в данном случае, между Вами и работодателем сложилась определенная практика сотрудничества, которая в обязательном порядке будет приниматься судом во внимание в случае Вашего обращения в суд с исковым заявлением к Вашему работодателю по этому поводу. В данном случае условия Вашего трудового договора с работодателем (в связи с отсутствием в оном четкой записи о времени начала и оконсания Вашей смены) должны рассматриваться в свете Вашей сложившейся трудовой деятельности у конкретного работодателя.
Надеюсь, что мой ответ понятен.

Вадим Чугин

Вообще условия оговариваются в трудовом договоре и время продолжительности смены тоже должны указываться там же. Человек, работающий на полставки имеет такие же права, как и другие работники (не только этой организации) . Но по-человечески нужно было бы работодателю побеседовать с Вами на эту тему. По факту права человека не нарушены - Вам перенесли смену в рамках рабочего времени.

Наталья Матросова

по закону все сделано правильно, а по-человечески, нужно было работодателю Вам об этом сказать, прежде, чем менять время.