Александр

О работе на полставки

Меня оформили по трудовой на полставки. Система такая, по договору моя з/п примерно 5 тысяч. Но в связи с какими-то уплатами налогов на карту перечисляют только 2 тыс. с чем-то. Остальную часть (15 тыс. ) дают на руки. (Работаю как полный рабочий день с 10 до 18)

Вопрос: при таком раскладе, сколько часов в день я должна согласно ТК РФ работать?

я посмотрела договор, в нем не указано, что полставки. написано так: "...устанавливается з/п (должностной оклад) в размере 5300 руб.) . и всё.

а то что полставки мне на словах сказали. тип мы работаем на полставки, чтобы чето там как-то от налогов уходить или что-то в этом роде. а реальную з/п дают на руки (т. е. те самые 15 тысяч)

а. и написано в договоре, что работнику устанавливается пятидневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными (сб и вс) .

А работаю в редакции помощником менеджера по рекламе

Владимир

Если на 0,5 ставки- работать вы должны не больше 20 часов в неделю, а в сельской местности- не более 18 часов в неделю. Часть ставки в трудовой не пишется, только должность на которую Вас принимают, все остальное- в Трудовом договоре, там же указывается и Ваша зарплата, надбавки, часть ставки и т. д.

Екатерина Аксёнова

Если работник принимается на полставки, то в трудовом договоре и прописывается эти самые полставки. И работать Вы должны неполный рабочий день. А если прописан оклад 5300, то и должны платить из этого расчета. А не : "Два пишем - один в уме". Так, что у Вас есть законное право обжаловать действия работодателя.