Александр

Я совмещаю 2 должности на работе, хотел выбить полставки за вторую - отказ.

Я совмещаю 2 должности на работе, хотел выбить полставки за вторую, мне отказали, сказав, что максимум, что мне положено 30% за совмещение
Вопрос: это личное мнение руководства или такой закон есть?
Если я откажусь от должности (по совместительству) , могут ли меня уволить с основной?
Кроме того за 2 года что я работаю зарплата не выросла ни на копейку (а инфляцию никто не отменял - цены и тарифы растут) , объемы производства на предприятии, где я работаю выросли минимум раза в четыре (с того времени как я устроился) , могу ли я что-то предъявить руководству по этому поводу или пожаловаться куда-нибудь?

Размер доплаты определяется в одностороннем порядке руководством или должно быть соглашение (дополнение к основному договору) в письменном виде?

Света Верясова

Статья 60.2 ТК РФ регулирует такую форму организации труда, как совмещение профессий (должностей) . В соответствии с этой статьей с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Содержание и объем выполняемой дополнительной работы, а также срок, в течение которого работник будет ее выполнять, устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Причем работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Кроме положений Трудового кодекса работу, выполняемую на условиях совмещения профессий (должностей) , продолжает регулировать частично действующее Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей) " (далее - Постановление N 1145)*(1).

В пункте 2 этого постановления приведено более расширенное толкование совмещения профессий (должностей) . В нем указано, что такая форма организации труда представляет собой выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы допускаются на одном и том же предприятии, в учреждении, организации с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) , если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения.

Рустам М

читай трудовой договор.

Ми
Миша

1. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). СТ. 60.1 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. СТ. 60 ТК РФ
Так для заметки: Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. ст. 61 ТК РФ.
2. уВОЛЬНЕНИЕ: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
😎 совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации; ст. 81 ТК РФ.
3. ПРО ЗАРПЛАТУ: 1) http://www.2mm.ru/dosug/505
2) http://lifehacker.ru/2008/07/31/kak-poprosit-i-poluchit-povyshenie-zarplaty/
3) http://