Александр

роль максима горького в судьбах русской культуры. роль максима горького в судьбах русской культуры

Дмитрий Гаврилов

в помощь.. .

ГОРЬКИЙ Когда он был Пешков, то пил \ без ломаний\ сивушную водку железным \ ковшом, \ гоняясь по гальке за голою \ Мальвой, \ прекрасной, как будто бы \ жизнь нагишом. Евгений Евтушенко 2008 Максим Горький\(А. М. Пешков) \Терем-тюремок

ГОРЬКИЙ «Не вам — умирать! \ Это будет потерей\ всего государства и лично моей» , — так льстил ему \Сталин, \ походкой пантерьей\ с цветами возникнувший \ из дверей. \ Кто знал, что шепнул он Ягоде \ с ухмылкой, \ на левую руку уродливо хил, \ когда выковыривать пепел стал \ вилкой\ да прямо на скатерь из трубки \ «Данхилл»? \ Романтику близость к вождю \ доканала, \ и горьковской кашельной кровью \ промок\ весь в призраках тех, \ с Беломорканала, \ трещащий по швам наш родной \ тюремок. Евгений Евтушенко 2008 Максим Горький\(А. М. Пешков) \Терем-тюремок

ГОРЬКИЙ Он сухощав, и строен, и высок, \ Хоть плечи у него слегка сутулы. \ Крыло волос ложится на висок, \ А худобу и бледность бритых щек\ Так явственно подчеркивают скулы. Самуил Маршак МОЛОДОЙ ГОРЬКИЙ
ГОРЬКИЙ А мне смолистый запах дыма\ Напомнил Горького в Крыму. \ Он слушал буйный шум прибоя\ И треск обугленной коры. \ И, верно, видел пред собою\ Свои походные костры. Самуил Маршак НОЧНОЙ КОСТЕР

Горький Тот Горький, что мерещился вдали\ Так много лет, - теперь у нас всецело. \ Как будто монумент к нам привезли, \\ И где-то площадь разом опустела. \ О нет, не монумент!. . Глухим баском, \ С глубоким оканьем нижегородца\ Он говорит и сдержанно смеется -\ И точно много лет он мне знаком. \ Не гостем он приехал в Петроград, \ Хоть и зовет себя провинциалом. Самуил Маршак МОЛОДОЙ ГОРЬКИЙ

ГОРЬКИЙ А когда - то, гонимый судьбою, \Ты всю Русь исходил босиком... \Сколько раз помыкали тобою: \Били вкровь, попрекали куском! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. ГОРЬКОЕ СЛОВО О ГОРЬКОМ.

ГОРЬКИЙ И вдруг, словно книга ожившая, Горький\Стоит на высокой открытой террасе. \Он в сером костюме, немного сутулый, \Рукою приветливо машет девчатам. \Усы они видят, и острые скулы, \И чистые искорки глаз грустноватых. Евгений Долматовский 1956 Буревестник (Из романа в стихах «Добровольцы» )

высмеял ниженегородца, \Еще не зная, как придется\Ему за это отвечать, \Когда российская печать\На Горьком - идоле сойдется\И станет нехристь величать. Григорий Корин Он высмеял ниженегородца,

Однажды Горький приехал к Толстому. \Проникнуться дабы и прикоснуться. \Баба мыла полы, \высоко подокнув подол. \Толстой, подмигнул пролетарскому барду: \- Как Вы по женской части? \- Что Вы, Лев Николаевич, - \перепугался Горький - \я весь в мыслях о благе народа, \о судьбах русской интеллигенции, \о роли русской литературы. \- Да? - с сожалением покачал головой \Лев Николаевич Толстой. \- А я в молодости большой блядун был. Владимир Губайловский Апокриф\\Собрание литературных анекдотов\\Толстой и Горький