Светлана Янькова

Как точить графитный карандаш?

Сразу пишу, что он не как обычные карандаши с деревянной оболочкой и стержнем, а он сам является стержнем

Не видела таких больших точилок

Александр Самохвалов

вот вы опишите (как можете) , что за карандаш у вас, и получите ответ. ибо с русским языком, у вас явно напряги.. . а гадать, что вы там имели в виду - совсем не хочется.
хорошим альтернативным вариантом будет указание того что написано на карандаше.
еще, есть такая штука: фотоаппарат. если словарный запас кончился - можно навести его на карандаш, нажать кнопочку, и получится фоточка. эту фоточку прикрепляете к вопросу (или ссылкой с пробелами после точек) , и мы сможем посмотреть как выглядит ваш то-ли-карандаш-то-ли-стержень.

возможно, речь идет о цельнографитном карандаше. его точат ножом или скальпелем (аналогично правильной заточке классического карандаша, но грязнее) , либо об мелкую наждачку. я точил об нулевку, стряхивая с нее пыль в баночку (этой пыли есть применение)
точилка тут не подходит, ибо будет постоянно ломать острие (или, придется ооочень долго и нежно крутить) .
такие карандаши можно и вообще не точить, если держать верхним хватом, и при рисовании постоянно поворачивать.

Александр Зиатдинов

Разумеентся точилкой.

Alex

Это графитовый стержень. Точить нужно аккуратно.