Анжела Сантьяго

Помогите с переводом Татарский!

Башня Соебмика.
Башня Соембика! Это построение превратилось не только в символ Казани, но и всего Татарстана.
В 1549г. погибает Казанский хан Сафагарай. По приказу жены Сафагарая, Соембики, хан ставит на это место могилу.

а дальше не могу...

Надежда Дюльгерова

А дальше так:... По приказу жены Сафагарая Сююмбике эта башня построена на месте могилы хана. Она построена в очень короткое время. Сююмбике увозят в Москву в 1551 году. Значит, сведения говорят о том, что эта башня посроена между 1549-1551 годами. В 1552 году могила Сафагарая оттуда убирается. После этого это сооружение используется как башня наблюдения. Для того времени это очень важное стратегическое место.
Памятник построен в восточном стиле, и похож на древние культовые сооружения: построен из резанных пирамид; семиэтажный; самый верхний-святое место; имеются террасы покрашенные в разный цвет, и с разными орнаментами, подобные в архитектурном отношении башне Сююмбике имеются в древних могильниках на стороне Иссык Куль. Они поставлены в 12-14 веках.
О чем же говорят эти элементы? Ответ на это можно найти из мусульманской мифологии: "Бог этажами создал Семь Небес. На Седьмом небе поставлен трон бога. "
Семь небес! Семиэтажная башня! Сююмбике хотела, чтобы её любимый муж в вечности поднялся на 7 -е небо, и был в раю. (Из периодической печати)