Дарья Костюхина

кто из сотрудников - ОВО, ППС, ГАИ может заглядывать в стоящее авто и смотреть что там происходит?

допустим я там с девушкой. целуюсь, или. . Кто из них что может предъявить и как я в рамках закона могу отстоять свои права?

Катерина Алемпиева

По закону любой полицейский может сделать это при "подозрении в чём-то незаконном"(бандиты в засаде, продажа и употребление наркотиков и др.) , это как на улице ппс-ник попросит документы или дпс-ник остановит на машине. Насчёт целоваться или.. . то в общественных местах это запрещено (кроме безобидных поцелуев) , это дворы, детские площадки и др. , короче любое место где на вас наткнутся хранители закона. Отстоять права можно только если в момент когда будут стучаться вы будете одеты) .
Если даже попадётся самый строгий полицейский, то отделаетесь штрафом максимум в 500 р. .
И мой совет, когда останавливаете машину - проверьте чтобы перед окнами бабулек и дедушек не поставить, а то на личной практике убеждался что полицейских они вызывали, заподозрив что-то или просто от вредности)

Андрей Иванов

любой человек тоже может заглянуть

Александр Горбачев

Сотрудник полиции имеет право проводить осмотр и досмотр.
Осмотр - дело добровольное. Например, инспектор ГИБДД может внешне осмотреть авто и посмотреть в салон через стекло без участия водителя, т. е. не проникая в авто. Так же он может попросить открыть капот или багажник, заглянуть в салон через дверь, но это уже только с доброй воли водителя.
Досмотр предполагает наличие серьезных оснований для его проведения, сотрудник полиции обязан их сообщить по требованию водителя. Например, ориентировка на данную марку и модель авто. Можно позвонить в дежурную часть и узнать про наличие такой ориентировки. Досмотр проводится с участием 2 свидетелей и составлением протокола досмотра. В исключительных случаях свидетелей могут не привлекать сразу (например если есть инфо о наличии оружия в авто) .
Если сотрудник полиции без разрешения лезет в салон авто, то это превышение должностных полномочий. Можно жаловаться начальству и в прокуратуру. Если совсем наглый полицейский, то смело вызывай наряд полиции.