Ирина Тихомирова

Помогите решить вопрос с сотрудником ГАИ.

Помогите решить вопрос с сотрудником ГАИ. (мне 16 лет)

1) Я шёл домой (в темное время суток) , перешёл дорогу и меня остановил сотрудник гаи. Он сказал, что якобы я перешёл дорогу в неположенном месте (не по зебре, если точнее в 1-2 метров от её места где она должна якобы быть) на дороге как таковой зебры вообще не видно во тьме, на вопрос где она, гаишник ответил: "Не знаю, возможно, её размыло водой". Но он мне стал быть показывать на знак, на который плохой угол обзора, как пешеходам, так и автомобилистам (это было на кольцевом перекрестке, где машины редко ездят) .

2) При составлении протокола, куча людей прошло так же, как и я. Я постоянно обращал внимание гаишника на это, но он мне отвечал (я занят, я бумаги заполняю, да пусть идут я же не могу всех останавливать (а ведь он был не один и в это время его напарник сидел в машине и тоже ничего не делал) .

3) В конце, я вернулся, чтобы уточнить Ф. И. О. гаишника (т. к. в копии протокола он пишет хуже врача, неразборчиво и каряво) , но он мне ответил, что в протоколе всё есть. На этом разговор завершился.

4) Но следует заметить, что он и его напарник сами нарушали правила дорожного движения: переходили дорогу в месте где ни знака не перехода пешеходного нет.

В чём именно я могу обвинить (в каких статьях) гаишника, за:
- Несоблюдение им правил дорожного движения (пункт 4).
- Отказ показать документы (пункт 3).
- Невыполнение своих обязанностей (пункт 2)

И как мне обжаловать протокол или составить иск в суд, т. к. я не нарушил правила дорожного движения.

Ан
Анна

А протокол то о чём?

надо было в протоколе написать что ты с вышеизложенным не согласен, ничего не нарушал, а инспектор вымогал деньги на оплату штрафа на месте....

Витя Лобенков

Если дорожная разметка не соответствует ГОСТу, - значит её НЕТ! Человек, хоть пешеход, хоть водитель должны ВИДЕТЬ знак и разметку, а не ЗНАТЬ, что она тут когда-то была или должна быть.
Сфотографировать этот "переход" желательно с указанием даты, или привести свидетелей.
Что выписали-то?. . Я когда в аналогичной ситуации ДПС-ников загрузил, отделелся устным предупреждением.. . Так в протоколе и написали.