Олег

посадила мамордику что то не растет может хитрости какие надо знать?

Мария Толокнева

в смысле не проросла вообще, или проросла но не развивается? если не проросла, о надо семечко было надколоть, а если не развивается, то значит холодно ей

Илья С

Семена с толстой корочкой, поэтому надо замочить перед посадкой.
В принципе, никаких хитростей нет. Выращивается, как огурцы, судя по тому, что мне удалось найти в сети.
Но у меня она тоже доросла только до пяти листиков. Так и не зацвела. Грешу на наш климат (запад Украины).