Амирхон Мансуров

Какую посадить тыкву?

Посоветуйте сорта:
1. Вкусных тыкв.
2. Лежких (на хранение) , чтобы можно было хранить хотя бы до апреля (вчера брал у родственников тыквы, отличный вкус и сок тоже) .
Но хотелось бы разных сортов.
3. Если кто в курсе - одинаково ли хорошо получается сок из разных сортов тыкв?

Есть возможность приобрести в одном месте следующие сорта:
Атлант, Большой Макс, Волжская серая, Витаминная, Голосемянка, Жемчужина, Зимняя сладкая, Мускатная, Парижская золотая, Россиянка, Улыбка, Целебная

Какие из этих сортов вкусные, а какие лежкие?
.
Спасибо!

Спасибо, Мария. Кто, что еще сажает?

Всем огромное СПАСИБО за помощь!
Не ожидал стольких ответов по делу.
Все те сорта, что здесь посоветовали закажу: Зимнюю сладкую, Волжскую, Витаминную, Россиянку и Улыбку.
Тех, которые нет в этом списке - куплю если увижу на прилавках: Чудо-Юдо, Крошка и Стофунтовая.
С прошлого года не посаженные остались Атлант и Большой макс.
Где-то читал, что вроде Целебная неплохая (проверенная временем) . Если надумаю, тоже возьму.

Ху
Хуй

Тыква мускатная Чудо-Юдо, 6-8 кг, хорошо храниться, можно употреблять как сладкие фрукты. Мне нравятся все мускатные сорта, сорт "Красавица мускатная" хранится 3 месяца, тоже можно употреблять в свежем виде.. "Витаминная" неплохая семена находятся близко к плодоножке. >

..
...я.... ....я....

сажаю волжскую серую, витаминную и стофунтовую. все вкусные. стофунтовые очень большие получаются, но чем они крупнее, тем меньше в них мякоти. а лежат у меня все одинаково хорошо даже на кухне. едим до сих пор. в прошлом году последнюю съели в июле, когда уже новый урожай на подъоде был))) . главное, дать как следует им вызреть, тогда корочка крепенькая у них и лежать будут долго. кстати, кабачки тоже лежат долго любого сорта, если хорошо дозрели.

Далер Джабаров

А нам нравится Крошка: от 1,5-2кг, а зачем тыква большого размера?? ? Маленькую за раз съедаем, а большую разрежим пополам, одну половинку съедаем, а другая пропадает-выбрасываем

Алла

Мы уже довольно давно садим тыквы. Пробовали многие. А точнее большинство доступных на рынке сортов. Все зависит от грунта. Обычно лучше всего плодоносят сорта и гибриды местной для вас селекции. У нас, на Юге Украины, хорошо зарекомендовали себя Украинская серая, Волжская серая, Новинка, Мускат Ди Провенса, Прикубанская, Гитара, Арабатская. Самые вкусные и урожайные у нас перехватки (новинка, арабатская, прикубанская, виолина, баттернат и т. д.). Отлично плодоносит на тяжелых почвах мускатная красавица. Отдельные экземпляры у меня вырастают по 12-14 кг. Сорт Новинка (любимчик у нас) дает по 2-3 тыквы весом от 3-4 до 12 кг. Перехватки очень удобны в кулинарии. Ее можно резать как колбасу а место среза будет присыхать. В сухом помещении такая надрезанная тыква будет хранится долго. Точно не скажу сколько, но 3-4 недели точно будет. Волжская серая и украинская серая по вкусу почти идентичны, мякоть яркая, слегка волокнистая, сильно ароматная. Я бы даже сказал чрезмерно ароматная. Мускат ди провенса по вкусу не сильно отличается от перехваток, но мякоть ее обычно нежнее. Кустовые тыквы не советую садить. Вкус у них слишком простой и даже никакой (оранжевая кустовая, зорька). Множество других экзотов обычно формируют урожай не такого высокого качества, как доморощенные. Тот же хваленый Батернат по вкусу ничем не отличается от сорта Новинка. И в плодах намного больше пустоты, чем в последней. Марина из киоджио формирует у меня по 2 плода весом от 2 кг до 5-6кг. По вкусу тоже не блещет. Вкусно, но далеко не так, как многие описывают. Атлант, Стофунтовая, Антантик гигант и прочие крупные тыквы хороши для показухи, но на вкус они - трава. Семена лучше брать от проверенных фирм. В дешевых пачках семена некачественные, часто переопыленные с другими сортами, либо, что чаще всего, не соответствуют заявленным. Ну и формировать тыкву нужно. Формируется кривой плод - оторвать и выбросить. Плеть гонит одни мужские цветки - оборвать на уровне метра от куста и дальше пойдут плети из пасынков уже с женскими цветками (и мужскими). Лишние плети убирать, плеть дальше последнего плода обрывать или отрезать над 3-5 листком. В плохую погоду отрываем мужской цветок, обрываем все кроме пестика и вставляем его в тычинку женского плода (завязь). Влазит как будто созданы друг для друга. После цветок как всегда сам отпадет. Удачи 🙂

Ирина П

А мне нравится Волжская серая. Очень вкусная даже в сыром виде. Не очень большая по форме. Удобно-обычно большие тыквы очень быстро портятся остатки. К сожалению, в переработке мои домашние не едят, какие рецепты я не вытаскивала из интернета и не пробовала.

Олег Иванов

Я слышал что "мускат де прованс" довольно сладкая тыква, хотя еще не садил
Руж виф д Этамп - насчет вкуса не знаю, но очень красивые

Андрюшка Андрюшка

Я сажаю Зимнюю сладкую. У нее ярко-оранжевая мякоть. Вкусная, сладкая, а главное хорошая лежкость.

Жанна Содомова

В голосемянной ценю её "голые" семена - разрезаешь, вытаскиваешь семечки, тыкву запечь в духовке, красота! Она не очень десертная, но для супов или для запекания с мясом, сыром в самый раз.
Улыбка - кустовая форма, хорошо хранится, у меня тыквы вырастали не большие, красивые. , довольно твердокорые. Мякоть очень ароматная.
Россиянка - так вышло, что посадила её недалеко от кабачков, переопылилась. Но это отразилось только на внешнем виде. Форма была не круглая, а как толстый кабачок. Когда разрезали - аромат, цвет (оооччень яркая!), восторг! Очень вкусная! Хранится без проблем.

Ирина Дорожкина

Они все моментально переопылятся и получите один неопределенный сорт.. А Крошка действительно хороша.