Оля Трохинина

Посадила около розы тыкву. Можно ли? Будут ли расти вместе?

Василий Коломиец

Расти будут, только тыкву придется или стричь со стороны розы, или направлять плети постоянно в противоположную сторону.

Artem

Тыква "заглушит" ваши розы своими огромными плетьми. Создаст условия для развития всяких грибковых заболеваний. Посадить можно вместе, но в конце лета останется только тыква)

К9
Кatrin 999

я бы цветник отделила от огорода... Вида не будет у розы рядом с ботвой тыквы...

Оксана Лукашова

Они, конечно же, расти будут рядом. Но для удобства лучше вместе не садить. Просто если огород большой и все вперемешку, то запутаться можна. Поэтому не советую их вместе садить...

Андрей

Да сочетание прекрасное, но смотря какая у вас тыква, если кустовая то всё будет нормально, а если плетистая, то скоро розы вы своей не найдёте. Я в прошлом году посадила её недалеко от цветников и клубники, в результате мне её пришлось стрич всё лето, что бы она не заглушила всё что там росло, потому что плети были до 10 метров некоторые, то ли тыква неправильная, то ли я .В этом году посадила в конце огорода, что бы плелась на забор.

Михаил Волков

Будут, но только следите за ботвой тыквы, что бы ближе чем на 40-50 см к корням розы не подползала, иначе она начнет сосать питание, которое должно было поступить к розе.

Сергей Владимирович!

тыква забирает очень много питательных веществ, смотрите, чтобы розу не заморила голодом