Tima

как правильно посадить саженцы роз?

Vlad Shklyarenko

при необходимости замочите саженец в воде на 12-24 часа;
обработайте 3% раствором медного купороса;
обработайте инструмент темным раствором марганцовки или спиртом;
при необходимости сделайте обрезку, удалите листья (все остатки подлежат уничтожению) ;
укоротите корни до 30 см;
согрейте воду для полива (не менее 16С не более 21С) ;
приготовьте яму глубиной равной длине корней, шириной 50-60 см. ;
насыпьте на дно ямы посадочную смесь;
опустите саженец в яму, так чтобы коневая шейка (место прививки) находилась ниже уровня земли на 3-8см, расправьте корни, засыпьте яму землей или приготовленной посадочной смесью;
обильно полейте растение, даже в том случае если земля кажется достаточно влажной (это избавит от воздушных полостей, образующихся при посадке) ;
замульчируйте поверхность;
обеспечьте защиту от прямых солнечных лучей в течение 5-6 дней, производите регулярный полив, в течении 14 дней;

Владимир Сабуняк

Да уж, понаписали!! ! Перед посадкой ОБЯЗАТЕЛЬНО замочить в корневине на 1-2 часа.
Роза сажается на 5 см глубже, чем сидела, прививка закрыта ОБЯЗАТЕЛЬНО. При посадке можно розу вообще почти засыпать, земля в яме просядет и будет как раз.
КОРНИ расправляем, обрезаем гнилые, если в метал. сетке, лучше снять.
ВЕТКИ укорачиваем почти наполовину не жалея! Над землей должно остаться 15-20 см.
Удачи!

Павел Пащенко

Смотря какие саженцы. Привитые - закапывать под корневую шейку, прививку оставлять снаружи. Не привитые черенками с двумя почками. Делать свежий срез, закапывать, почку оставлять снаружи обильно поливать.

Со
Софья

а теперь отвечу как на практике - обрезать у саженца с закрытой корневой системой ничего не надо. если нет погибших ветвей или засохших листьев. корни не подрезаете и не расправляете-сажаете с комом земли как есть. прививка должна быть под землей. на 3-5 см. при посадке уплотнить почву и полить. больше не поливать-земля и так влажная. рядом воткнуть кол. на него набросить лутрасил и оставить до окончания заморозков. поливать если только пересохнет земля через неделю. редко .но обильно.

Андрей Дмитриевцев

Вот это ВИДЕО посмотрите.

Rinan Halabiya

при необходимости замочите саженец в воде на 12-24 часа;
обработайте 3% раствором медного купороса;
обработайте инструмент темным раствором марганцовки или спиртом;
при необходимости сделайте обрезку, удалите листья (все остатки подлежат уничтожению) ;
укоротите корни до 30 см;
согрейте поду для полива (не менее 16С не более 21С) ;
приготовьте яму глубиной равной длине корней, шириной 50-60 см. ;
насыпьте на дно ямы посадочную смесь;
опустите саженец в яму, так чтобы коневая шейка (место прививки) находилась ниже уровня земли на 3-8см, расправьте корни, засыпьте яму землей или приготовленной посадочной смесью;
обильно полейте растение, даже в том случае если земля кажется достаточно влажной (это избавит от воздушных полостей, образующихся при посадке) ;
замульчируйте поверхность;
обеспечьте защиту от прямых солнечных лучей в течение 5-6 дней, производите регулярный полив, в течении 14 дней;
при осенней посадке, розу необходимо окучить землей на 20..30см, (можно засыпать песком).

Ил
Иллиан

какие саженцы?
те что продаются в картонных коробках?

Дмитрий Громов

Не любой сорт вырастить можно из черенка. )
Если у вас дейсвительно саженцы с корневой системой, выкопайте ямку, вставьте его туда, и поливайте. Ничего особо умного в этом нет. Только не сажайте в холодную землю.

PS Во блин сверху накопипастили! ! Наверно сами никогда ничего не сажали, а туда же )))

Ma
Marina

А в каком они у вас виде? Если уже лезут листья то сажайте в землю и на окошкоЕсли почки не проснулись подержите до высадки в холодильникеКогда можно будет копать, посадите в землю

Марина Лаврухина

По-моему два медведя ошиблись.
Прививка должна быть в земле, чтобы из земли росла розочка, а если в земле будет только корень шиповника (на него как правило прививают) то шиповник от корней начнет расти.
Я без премудростей сажаю выкапываю, поливаю, закапываю и жду. Пока дожидалась.
Две недели назад получила посылку с саженцами 5 шт. Положила в холодильник. Хотела посадить как Ольга, но мнения расходятся, многие говорят, что пересадку не любят.

Ан
Анна

ead.bestgarden.ru/articles/dnevnik_sadovnika-1/2011-03-31/