Владимир Самыгин

Как посадить розу, если она без корня ?

Мне говорили, что можно посадить любую розу, даже если она без корня.... её как то нужно прикапывать ( если не ошибаюсь).... Я в этом деле мало что понимаю, но хочется попробовать. Муж дарил на 14 февраля розы, когда они подсохли, хотела выкинуть, но заметила, что стали появляться новые листики. Я все высохшие листики убрала, обрезала розы, потом две из них посадила в землю.. . пропали, а третья до сих пор стоит и листики растут, но корни не появляются.... Как же дальше с ней быть?

Надежда Пискарева

Таким образом, как посадили вы, корни не появятся никогда. Размножить срезанную розу можно черенкованием - как именно? Посмотрите, например, на Ютубе, просто наберите в поиске - черенкование роз - там много доходчивого материала. Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Ольга Хайруллина

Весь секрет в том, что не все купленные цветы годятся для дальнейшего укоренения. Наиболее велики шансы у роз, выращенных в отечественных оранжереях. От привозных роз в большинстве случаев хорошего результата ждать не приходится, потому что при отправке из других стран цветы подвергают обработке различными препаратами, консервируя их на длительный срок. В итоге розочки уже трудно назвать живыми, и дать корни они не способны.

http://orchardo.ru/53-kak-prodlit-zhizn-roz-iz-buketa-mozhno-li-ukorenit-ih-i-vyrastit.html
http://mamaschool.ru/komnatnye-rassteniya/kak-vyrastit-rozu-iz-buketa-v-domashnix-usloviyax

Ирина Сабирова

если хотите черенковать, то надо создать условия приближенные к июню на улице, самое оптимальное большой горшок и балкон на юго-какой нибудь стороне, берете черенок, желательно что б было почки 4 (это таких узелков откуда листики расти будут) и ставите в горшок с землей, накрываете пластиковой бутылкой (желательно коричневой) и крышку отверните, поливайте, для посадки используйте корнеобразующие препараты, Корневин например

Татьяна

выбросте и не заморачивайтесь с этими черенками сколько раз пробовала все бесполезно это наверняка у вас импортная роза они у нас не приживутся в Оби розы по 80руб

Ольга Баранова

Из букетов розы либо из Аргентины либо из Голландии Они у нас не зимуютНе теряйте время Хотите розы, пркупайте саженцы для нашего климата