Гуля Смирнова

Как справиться с почернением стеблей саженцев роз?

Купила несколько саженцев роз в питомнике, корни вместе с землей были завернуты в пленку. в тепле почки тронулись в рост, немного распотрошила пленку и поливала, чтобы не пересыхала. Все было хорошо, росли пушисые кустики и вдруг стали чернеть стволики и вянуть листья. Почернение срезала, но вижу, что опять Сажать в землю буду только в эти выходные, раньше не было возможности. Как справиться с этой бедой? Уж очень красивые сорта!

Самое обидное, что поливала умеренно, знаю прекрасно про залив растений. А почернело на некоторых саженцах практически до места, где начинаются веточки. Вот я и переживаю, что та чернота опустится еще ниже и поубит куст вообще. В одном маазине мне сказали - посадите как обычно, покормите и наблюдайте, если не пострадала прикорневая часть, то отойдет и будет перебаливать.

Ivan Kirichek

Хорошо бы фоточку посмотреть.. .
Вы не сообщили существенную информацию: привитые розы или с собственными корнями. Если привитые, осмелюсь дать совет. При посадке аккуратно выньте саженец из пакета, посмотрите, есть ли беленькие всасывающие корешочки. Если есть, проявите особую аккуратность, чтобы их не повредить. Подрежьте основные корни на 2-4 см в зависимости от их состояния. На срезе корни должны быть живыми, беленькими. Опудрите корневином или гетероауксином. НЕ ЖАЛЕЯ!! ! Обрежьте ростки розы. Оставьте две-три почки на каждом стебле (их должно быть два или три) . Посадите розу, оставив прививку чуток над землей. Замульчируйте почву вокруг розы (о посадке, поливе не говорю, думаю, знаете как правильно сажать) . Наденьте на бОшку розе пластмассовую бутыль с обрезанным дном и открытым горлышком. Через пять дней после посадки полейте стимулятором роста.
Если корнесобственные. Все то же самое, только здесь нужно наоборот, при посадке заглубить две почки и две-три оставить сверху.
Наверное, так сделала бы я.
Жаль, не сообщили, какие розы: плетухи, чайники, шрабы, флорибунды.. .
Еще момент! Расположите прививку в ту сторону, куда будете наклонять розу при укрытии на зиму.
Спасибо за внимание )))

*екатерина*

Срежьте все черное и еще зеленого, живого прихватите, потом смажьте срезы зеленкой. Мне однажды такой способ помог. А вообще поливайте без фанатизма

Игорь Гоцман

Я бы добавила к совету Майи притенить. И посмотрите не согнуты ли корни в пленке пополам. Иногда так заматывают. А до укрытия на зиму им дожить бы. Купленные розы обычно держу до посадки в холодильнике. На моей практике и возни, и проблем возникает гораздо меньше. Для срезов есть хорошее средство "РанНет"

Дмитрий Кондраков

медным купоросом .или марганец .под плёнкой образовался гриб. это не хорошее начало. при посадке не добавлять органики и золой поверхность почвы посыпать.