Оксана Радько

Посоветуйте, как сохранить саженцы парковой розы? см далее

Купила в маг. саженцы розы. Корни упакованы, в коробке, на ветках набухают почки. Как сохранить их 1,5 мес до посадки? Подскажите, пожалуйста.

Юра

Если почки только набухают, если есть возможность лучше всего прямо в коробке с северной стороны строения (дома и т. п. ) закопать в снег (докопаться до земли, поставить коробку и засыпать ее снегом повыше) . Тогда спокойно поспит до конца апреля. В холодильнике хранить только в нулевой камере, при плюсовой температуре будет расти. Или если есть светлое прохладное помещение с плюсовой температурой, можно посадить в какую-нибудь емкость (но это уже крайний случай).

Марина Давыдова

Пусть в холодильнике полежат Если листья полезут посадить в землю и на окошко Будете кустиком сажать

Вадим Чугин

В холодильнике при температуре 2-3 градуса желательно Выше, начнет расти

Екатерина Рублёва

я делаю так= выбрасываю ту землю к которой были корни, пересыпаю в пакет со своей землей. Надеваю пакеты (с дырочками) на корень и верх, закутываю в газеты и хол-к. Следить 2 недели чтобы земля не пересыхала и почки не росли. Если места в хол-ке нет- тогда в прикоп на дачу. Раскапываете снег- кладете картон, землю, и корешки. Сверху нетканку и засыпаете большим сугробом снега, желательно в теневом месте.

Рузанна Кагермазова

Согласна с Натальей Морозовой. И добавлю, что уже в апреле сажать можно в почву и держать розы на застекленном балконе или лоджии. На ночь закрываю бумажным пакетом (типа сумки из ИКЕА) , а если ожидаются морозы - заношу на ночь в комнату. То есть розы уже растут и находятся под контролем

Алексей Фанат

закапай их в подвали

Ol
Oleg

мне посоветовали в погреб поместить. Что я и сделала) Но погреб есть не у всех.

Максим *******

Во влажные газеты, пленку, одеяло или что-то толстое и на лоджию. Темно и прохладно, чуть влажно = залог сохранения розы до посадки.