Марина

Нужна помощь. Можно ли получить воспаление уха если много ковырять внутри палочками ушными?

Сашенька

да. в ушах ковырять палочками нельзя))) можно не только воспаление получить, но слуха лишиться..

Ан
Анюта

Да, можно.. .
Каковы причины возникновения наружного отита?

Наружный отит обычно вызывается стрептококками и стафилококками; реже возбудителями отита являются грибки. Наружные отиты, вызванные грибками, распространенные заболевания тропической зоны.

В отдельных случаях причинами хронического воспаления наружного уха становятся дерматологические заболевания (например, себорея и псориаз) .

Предрасполагающими факторами являются:

купание в загрязненной воде, после которого ушная сера превращается в благоприятную для размножения микроорганизмов среду (см. КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОСПАЛЕНИЕ НАРУЖНОГО УХА) ;

привычка прочищать наружный слуховой проход ватными жгутиками, пальцем или спичками, которые раздражают слуховой проход и способствуют проникновению болезнетворных микроорганизмов;

воздействие пыли, средств для ухода за волосами и других раздражающих веществ, которые заставляют человека чесать ухо, царапая слуховой проход и ушную раковину;

регулярное пользование наушниками, противошумами разных типов, которые задерживают влагу в слуховом проходе, создавая благоприятную среду для размножения микроорганизмов.

хронические выделения из перфорированной барабанной перепонки.

Эльвира

можно даже воспаление мозгов если есть конечно отит лечится камфорным маслом слегка подогретым чайная ложка в ухо ватка что бы не выливалась и бай.

Юля

Да если использовать БУшные