Денис

Почему человек запоминает лишь отдельные фрагменты в своей жизни, а не всё подряд?

Например, помнить чисто все дни и всё до мелчайшей подробности с 3 лет до 20 . Почему так нельзя?

В смысле не выжил бы? А если человек абсолютно здоровый? Вы не путаете ничего

Leeloominai Мингулова

В памяти, психике и восприятии множество фильтров. Без этого человек бы не выжил.... Так что доступна только часть. Но есть идея, что хранится всё.
Добавим - не справился бы с таким количеством информации, не нужной для выживания. Да, здоровый.

Лила Солопова

Он запоминает абсолютно все.
Но в оперативной памяти сохраняется только информация необходимая для бытия и выживания.
Это банально обусловленно эволюционным развитием.
Помните как Шерлок Холмс примерно говорил. Память это чердак который не следует засорять всяким хламом ненужных для бытия знаний.

Елена Окрема

Мозг бы лопнул))))))))

Юл
Юлия

Наверное можно. Под гипнозом же вспоминают разные подробности. Просто, если все помнить - то мозг не справится с нагрузкой. Кстати, лучше всего запоминается информация, которая имеет сильную эмоциональную окраску. Например, если в магазине будете что-то покупать, а продавец как запоет фрагмент из оперы, еще и громко.. . Думаю, Вы на всю жизнь запомните и что купить хотели и цены на эти товары.

Во
Вова

Это мешало бы ему жить. Прочитай книжку психолога Лурия "Маленькая книжка о большой памяти" - он работал с человеком, который помнил абсолютно все, и это здорово этому человеку мешало.

Елена Гладких

памати человека работает1=3 а остальное в академе.. надо зарально время не терять и одуматься и всё осознать что желаемое наверстать

Юлия Меркулова

Не выжил бы в эмоциональном плане. Память стирают эмоции и чувства. Например ты сдал экзамен, тебе хорошо, в экстазе ты на следующий день же все забудешь. Или ты пережил негативный момент, как только тебе станет лучше эмоционально ты забудешь все подробности, только в общих чертах. А мозг способен запомнить очень много, мы не умеем им пользоваться