ПП
Питон Питон

Прочитайте и напишите вкратце как будто вы восхищается. Текст внутри на русском

Гарриет Табмен (англ. Harriet Tubman, урожденная Араминта Росс (англ. Araminta Ross); около 1820 года, графство Дорчестер, Мэриленд — 10 марта 1913 года, Оберн, Нью-Йорк) — американская аболиционистка, героиня негритянского народа, борец против рабства в США.
[править] Биография

Родилась в семье раба и выросла на ферме в графстве Дорчестер, Мэриленд. В 13-летнем возрасте она получила роковой удар в голову, который беспокоил её всю жизнь и даже провоцировал видения. Она была в магазине, когда белый надзиратель потребовал ее помощи в избиении беглого раба. Когда она отказалась и стала на пути надзирателя, тот метнул в её голову двухфунтовую гирю. От удара Гарриет чуть не погибла. Выздоровление длилось долгие месяцы.
В 24 года она вышла за Джона Табмена, свободного темнокожего. Но когда она завела разговор о побеге из рабства на север, он даже слышать об этом не хотел. Он сказал, что если она попытается сбежать, он её тут же сдаст. Когда она решила искать счастья и следовать на север в 1849 году, то сделала это самостоятельно, не сказав мужу ни слова.
В 1849 году бежала из неволи в штате Мэриленд на Север и включилась в аболиционистское движение, поддерживала связь с Джоном Брауном. Когда Гарриет было всего 30, её уже называли Моисеем за способность спасать рабов. В это время активно участвовала в деятельности Подпольной железной дороги, переправлявшей беглых негров из южных штатов на Север и в Канаду. В 1850-х годах она совершила 19 поездок на Юг, лично освободив более 300 рабов и воодушевив на бегство тысячи.
Ее первый биограф Сарре Брэдфорд приводила следующие слова Табмен: "Для меня был только такой выбор, на который я имела право: свобода или смерть. Выбор был только такой: или свобода, или смерть. И если бы у меня свободы не было, то у меня было бы другое, то есть никто не поймал бы меня живой. Я буду бороться за свою свободу, пока хватит сил. Я буду бороться за свободу, чего бы мне это не стоило".
В годы Гражданской войны 1861—1865 годов Табмен сражалась в армии северян против рабовладельцев Юга. Была медсестрой, разведчицей. Летом 1863 года участвовала в рейде негритянского партизанского отряда, освободившего 750 рабов. После окончания войны продолжала борьбу против угнетения негров и за равные права для женщин.

СЧ
Сергей Черкасов

О, это полный пиз.... ц, я восхищён

Похожие вопросы
напишите пожалуйста русскими буквами как прочитать английский текст
Помогите, пожалуйста, прочитать текст русскими буквами!!!!
как прочитать этот текст
напишите пожалуйста текст русскими буквами
как прочитать текст на английском. Напишите русскими буквами.
испанский, как правильно прочитать текст напишите пожалуйста
Напишите текст песни русскими буквами)
Помогите прочитать русскими буквами немецкий текст
как прочитать текст на английском языке русскими буквами
Помогите прочитать английский текст русскими буква