Дима

Выплата алиментов продлевается после 18 лет

Добрый день, я разведен и плачу как положено 25% от заработанной платы, плачу уже 15 лет, бывшая жена замужем, получает огромные алименты но они не во всем объеме тратятся на ребенка, при встрече постоянно меня подкавыривает и говорит что я буду платить алименты ей пока не исполнится ребенку 23 года, правда что после 18 летия могут продлить алименты до 23 лет если ребенок будет учится в институте или в коледже.
Я буду платить так же алименты бывшей жене или непосредственно оплату за институт?
Пожалуйста кто знает законы или кто сталкивался с такими случаями.
Можно ли это избежать, расскажите какие имеются подводные камни и как их избежать.
можно в личку.
спасибо.

! София Гульянц !

до 18 лет вам верно ответили

Александр Старченко

Если только ребёнок инвалид, то алименты на всю жизнь. А так до 18 лет.

Алексей Кулюсов

Только до 18 лет! Не верьте жене, она вас разводит!!!

Наталья

У нее не может быть никаких оснований для продления выплаты по алиментам кроме инвалидности ребенка. Так что посылайте ее лесом.

Ир
Иришка

алименты платятся до достижения совершеннолетия

Татьяна Шиманская

Алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия. (ст. 80СК) Что касается детей учащихся в ВУЗе, то выплаты прекращаются по факту достижения совершеннолетия вне зависимости от формы обучения. В российском законодательстве нет четких предписаний по данному поводу. Судебная практика показывает, что родителям приходится приходить к соглашению полюбовно, несмотря на то, что во время обучения на дневном отделении ребенок является нетрудоспособным. (Ст. 120 СК - основание прекращения алиментных обязательств)

Алексей Малеев

Если в России и ребенок трудоспособен - до 18 лет, после 18 можете посялать ее на.. . Украине такое положение сохранилось - если дите в 18 лет поступает на дневное отделение вузща, то алименты платятся до окончания обучения, но не свыше возраста ребенка 23-х лет.

Андрей Ломов

Продления алиментов в РФ законом не предусмотрено вообще. После 18, если человек недееспособен, за него в суд новый иск подает опекун (которого сначала надо назначить) , а если дееспособен, но инвалид, то подает сам. Такие алименты устанавливаются в твердой сумме, вот почему их продлить невозможно. Это разные статьи и разные основания для назначения. Если человек здоров, то никаких алиментов после 18 быть не может. Вопрос платного обучения ребенок должен будет обговаривать с вами, если ему нужны будут от вас деньги. Вы можете отказать, раз как вы говорите, сейчас алименты огромны, это позволит накопить нужную сумму. Вы можете заранее ребенка известить о том, что учиться он будет за свой счет.

Мария Починкина

В России - учеба - не повод взыскания алиментов после 18 лет.
В Украине - ребенок может взыскать с родителей до 23 лет -если учится на дневном.
Как у вас в Казахстане - сказать не могу. не изучала ваше законодательство.