Р*
Рушана ************

Что первично - спрос или предложение?

Предложение всегда первично.

1. Информация о товаре (реклама и тд) . Без нее вы не сможете ничего купить, так как просто не будете знать ничего о том или другом товаре. А эта информация изначально идет только от производителя-продавца.
2. Ваш спрос не может родится от чисто вашего желания. У вас еще должна быть возможность его купить. Это деньги или равноценный товар, доступ к желаемому товару (магазин, рынок и тд) .
3. Возможность что-то купить у вас появится только тогда, когда вы сами что-то принесете на рынок и заинтересуете кого-то его купить. Это может быть ваш товар, это может быть ваш труд в обмен на деньги.

Определение спроса:
Спрос на какой-либо товар или услугу - это желание и возможность потребителя купить определенное количество товара или услуги по определенной цене в определенный период времени.

Михаил Шаров

раньше спрос диктовал, а сейчас зажрались. каждые пол года новый телефон, что не предложи все схавают, лишь бы новее, ХР нафиг, есть7,и 7 нафиг уже 8.Назови кефир актимелем и будет новый товар. Вся реклама направлена на тщеславие.

Игорь Митрофанов

спрос конечно... люди просят у Бога что-то... а предложения не так уж и велики)) )

почему же люди не могут купить себе вечную жизнь... или лекарства от спида или рака? думаешь у людей нет желания их купить... или денег? возможности есть а предложений-ноль

Алексей Юрков

яйцо или курица . курица или яйцо ...ПЕРВИЧНО - ПЕТУХ .
Я считаю что первично это СПРОС . Допустим если бы мы отправили наши сотовые телефоны лет 200 назад . по машине времени . то вначале бы наши предки с ними игрались как с фотоаппаратом и фотокамерой ну или мп3 плеером. или игрушкой. после того как разрядится акумулятор, телефон превратится в ненужную вещь-пабрикушку и скоро станет не нужен. в лучшем случае пойдет на игрушки детям.... смысл в том что им не нужен телефон ...потому что у них спрос другой....