Алексей Иванов

Мне кажется мной все пользуются. я без отказный человек. но мне это уже надоело. Я про работу.

Татьяна Санникова

ты боишься, что на тебя криво посмотрят. боишься испортить свой имидж. боишься конфликтов. на самом деле надо просто спокойно говорить "нет", или "сходите на... ". поначалу у тебя это будет получаться плохо, с душевными переживаниями, с бесконечным самокопанием и самооправданием, и в результате может и вовсе не начнет получаться. но пробовать-то надо. главное - не уйти в защитную циничность и грубость. лучше дружелюбно, но эффектно посраться, чем бояться идти на конфликт и злиться на свою бесхребетность и на всех, кто этим (совершенно естественно) пользуется

Ев
Евгений

попросите себе инструкцию по вашим профессиональным обязанностям и согласно ей выполняйте то что в ней сказано

Дина Колпикова

а к черту послать слабо или Вам нравится пятилетку в 4года в 3 смены 2-я руками и на одну зарплату.

Al
Alex

Жаль Вас. Альтруизм - в целом для общества это хорошо, но лично для Вас это плохо.
Хотя если Вы получаете от этого удовольствие, то все Ок.

Но видно Вам это не приносит удовольствие.. . поэтому нужно что-то менять
и в 1ю очередь себя.

Если на Вас все ездят, может Вы подставляете всем шею?
Задайте себе вопрос - Вы первая предлагаете помощь или Вас просят, а Вы всегда соглашаетесь?

Нас с детства учат не быть эгоистами, а часто вдалбливают что эгоизм плохо, автоматически вылепливая из нас альтруистов. Но если мы сами о себе не позаботимся то ктО? Правительство, старенькие, родители, дети, друзья,... кто? Вы помогаете всем, но кто поможет Вам?

Проведите мысленный эксперимент: "Вас попросили что-то для кого=то сделать и Вы согласились. Этот человек-проситель сделает тоже самое для Вас если в такой же ситуации попросите Вы??? "

Каждый должен заботится в первую очередь о себе. И это нормально.
Подумайте о том, что жизнь у Вас одна и выполняя чужую просьбу Вы её(время Вашей жизни) тратите на этого человека.
Ваша жизнь стоит этого?

Оглянитесь на прожитые годы: что Вы получили от жизни? Вы ездили на курорты (Гаваи, Куба, Испания,...) ? Бывали в Париже, Лувре, музеях Санкт-Петербурга? Видели Китай своими глазами, а не через телевизор? Имеете ли свою удобную машину, просторный дом? Давно пробовали черную/красную икру,... Или Вам всего этого не хочется?

Вы тратите свою жизнь на других, а они отплатят Вам тем же? Они купят Вам машину, накормят икрой,... Может пришло время подумать о себе? Ответить на вопрос - "А чего же хочу Я для СЕБЯ ЛЮБИМОЙ? "

Конечно сложно сказать "нет" - потому что так приятно тешить себя мыслью, что человек тебе должен/обязан. Наивно полагать что Вы в любой момент можете его так же попросить и он тоже самое сделает для Вас. Вот так просто - в любой удобный для Вас момент - он Все оставит и примется исполнять Вашу просьбу, потому что чувствует себя Вам обязанным.. . Вы и сами понимаете что это не так.
А еще "страх" - от мысли что если Вы скажете "нет", то значит и этот человек Вам в такой же ситуации скажет "нет", и Вы боитесь лишиться моральной поддержки.. . но опять же - эта гипотетическая "поддержка"- это такой же миф.. .

Твердость это хорошее качество. На мягко-характерного человека нельзя положится.. .
Вы хотите уважительного отношения к себе? Секрет простой - нужно быть твердым, но ни в коем случае не злым.

Твердо, без злобы скажите "нет" и объясните почему.
На Вас обязательно будут давить - но Вы будьте принципиальной, иначе Вас никто не будет уважать как личность и дальше будут использовать в своих эгоистичных целях. Все хотят Вас использовать - чтобы самим жить хорошо.. . за Ваш счет.. . точнее за счет Вашей жизни.. .

Помните - никто не может Вас заставить делать что-то против Вашей воли! Рабовладельческий строй закончился. Только Вы сама позволяете или не позволяете Вами управлять.
И не нужно оправдываться "он сильнее", "он умнее", "он занимает более высокое положение",...поэтому у меня нет выбора. Выбор есть всегда.

Все играют по правилам, даже президенты! Только правила - могут обязывать человека. Если в вашей должностной не написано, что Вы должны готовить начальнику кофе,
то никто не может Вас заставить. Помните - НИКТО - кроме Вас самой,
но это уже Ваше собственное решение.
Помните - только Вы решаете - как Вам тратить свою ЕДИНСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ.

Ил
Илья

ну значит надо вырабатывать характер и учиться говорить нет

Оксана Джаватханова

Если вы понимаете, что вы безотказный, значит это уже не так...

Юлия Масленкова

Кто везёт, того и погоняют.

Галина Фокина

"НЕТ" сказать никогда не поздно.

Анюта Анюта

А подойдет кто-нибудь, ты попробуй, тихо так под нос шепни: "Пошел/пошла на х*й... "