Андрей Постников

Если банку с крышкой заполнить конфети, то при резком открывании крышки часть конфети вылетит из банки

Если банку с крышкой заполнить конфети, то при резком открывании крышки часть конфети вылетит из банки. Как объяснить ребенку почему это происходит:)

Н-
Николай -Степанов

все будет зависеть от плотности наполнения банки конфети- если плотно утрамбовано и намочено водой то может и не вылетит ни чего.
а так на бытовом уровне без зауми- конфети легкая и плоская бумажка, а в банке содержится воздух. при резком открытии крышки создается как бы вакумная подушка- безвоздушное пространство которое засасывает воздух находящийся в самой банке за собой а воздух в свою очередь- конфети которые действуют по типу планера- поднимаются струей воздуха.