Александр Детков

откуда пошло выражение "гнать поганой метлой"?

Денис

Поганая метла - метла, которой убирали в сортирах, отхожих местах, навоз и т. п. грязь, вызывающая сугубое отвращение.
Стараются не спутать её с нормальной, чистой метлой, чтобы не испортить двор.
Метлой гоняли надоедливых или шкодящих животных из дома. Если выражение применительно к человеку, то, значит, его сравнивают с неприятным животным, поясняя, что человеческого языка не понимает, надо метлой.

Ил
Иллиан

идиоматическое выражение, обозначающее крайние меры, невозможность отмены решения об изгнании